Актуальные вопросы развития образования обсудят на фестивале «Педагогическая весна» в ДВФУ

25 марта 2022 - Новости ДВФУ

IV Дальневосточный фестиваль «Педагогическая весна» состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 28 марта по 1 апреля. Учителя и руководители образовательных организаций Дальнего Востока обсудят актуальные вопросы своей деятельности в современных условиях. Мероприятия пройдут в онлайн и офлайн форматах. Регистрация и расписание доступно по ссылке

На фестивале эксперты поделятся опытом психолого-педагогического сопровождения детей, современными практиками их воспитания и обучения. Способы построения здоровых отношений с детьми в семье и школе будут рассматриваться совместно родителями, психологами и учителями. Также в фокусе обсуждений окажется преподавание учебных предметов в условиях обновления ФГОС на примерах сразу нескольких дисциплин. Пройдут презентации практик внеурочной деятельности школьников — как пространства расширения их возможностей.

«Ежегодно на разных площадках фестиваля «Педагогическая весна» собираются воспитатели, учителя, педагоги-психологи, руководители образовательных организаций, чтобы обсудить ключевые направления развития образования, поделиться опытом, выработать тактические шаги решения актуальных задач», — отметила  директор центра профессионального развития работников образования ДВФУ Галина Павленко.

В рамках фестиваля запланирована Школа молодого педагога для тех, кто только начинает свой путь в сфере образования. Начинающие специалисты встретятся с будущими учителями-студентами выпускного курса Школы педагогики ДВФУ и обсудят вопросы профессионального становления. Специальный трек фестиваля адресован руководителям образовательных организаций. Экспертные дискуссии пройдут в разнообразных форматах: интерактивные семинары, практикумы, круглые столы, презентации и мастер-классы.

Организаторами фестиваля «Педагогическая весна» выступают Дальневосточный федеральный университет, группа компаний «Просвещение», Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования, Приморский краевой Институт развития образования и другие партнеры.

Школа педагогики Дальневосточного федерального университета — один из ведущих центров педагогического образования на Дальнем Востоке. Школа активно участвует в формировании образовательной повестки в макрорегионе, реализует современные образовательные программы бакалавриата, магистратуры, дополнительного профессионального образования, выступает организатором ключевых дальневосточных, национальных и международных научно-образовательных событий.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru