Студенты ДВФУ — полуфиналисты конкурса «Флагманы образования»

26 апреля 2022 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали полуфиналистами профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Конкурсанты успешно прошли этап дистанционного тестирования и теперь выступят на окружном полуфинале, который пройдет в ДВФУ с 7 по 9 мая.

«Проект "Флагманы образования" — это возможность для студентов ДВФУ сделать шаг к успешной карьере, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные стажировки и войти в кадровый резерв ведущих образовательных организаций. В конкурсе активно участвуют как будущие учителя, так и студенты других направлений. Мы видим рост интереса к профессии педагога, сегодня в эту сферу идут мотивированные и отлично подготовленные ребята. В ДВФУ создана многоканальная система подготовки педагогов, позволяющая прийти в профессию студенту любого направления по индивидуальной образовательной траектории», — отметила директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко.

В этом году полуфиналистами конкурса стали 804 студента со всей России, в том числе 22 учащихся из ДВФУ. В течение недели они проходили онлайн-этап, состоящий из трех частей: предметный или метапредметный тест, оценка функциональной грамотности, тест на общие знания. В очном финале участников ждут «Кейс-турнир», «Проектный спринт» и «Деловая игра».

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Студенты» направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей. Призеры получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан». Лауреатов ждет постпроектное сопровождение, а также возможность отправиться в бесплатные туристические поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

Конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Школа педагогики Дальневосточного федерального университета — один из ведущих центров педагогического образования на Дальнем Востоке. Школа активно участвует в формировании образовательной повестки в макрорегионе, реализует современные образовательные программы бакалавриата, магистратуры, дополнительного профессионального образования, выступает организатором ключевых дальневосточных, национальных и международных научно-образовательных событий. В этом году ДВФУ вошел в топ-15 вузов страны по направлению «Педагогическое образование» по версии рейтинга RAEX за 2021 год

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru