Обзор основных событий в Дальневосточном федеральном университете

25 марта 2017 - Новости ДВФУ

Никита Анисимов поздравил робототехников ДВФУ и ДВО РАН с победой на Чемпионате Азии


Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов поздравил команду студентов и аспирантов ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) с победой на Чемпионате Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge. Разработчики подводного беспилотника рассказали о прошедших соревнованиях и пригласили Никиту Анисимова на открытую тренировку с роботом в бассейне.

*****

Биотехнологи ДВФУ создали БАД из водорослей с микроэлементом долголетия


Ученые ДВФУ разработали технологию обогащения продуктов питания селеном — микроэлементом молодости и долголетия. В лаборатории Школы биомедицины получена биологически активная добавка «Селенмар» из ламинариии и завершается создание обогащенного селеном агар-агара. На технологию получен патент, а на ее основе была создана добавка — капсула содержит 1 грамм морской капусты в порошкообразном виде с суточной нормой органического селена для человека.

*****

ДВФУ и Фонд развития интернет-инициатив запускают курс «Интернет-предпринимательство»


Дальневосточный федеральный университет и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов и директор Департамента экосистемных проектов ФРИИ Маргарита Зобнина. Уже в 2017-2018 учебном году партнеры откроют в ДВФУ совместный образовательный курс «Интернет-предпринимательство». Его запуск — один из шагов, направленных на развитие экосистемы предпринимательства в России и создание на базе вуза масштабного IT-кластера.

*****

Музыканты ДВФУ записали «Звуки Владивостока» с известным кипрским композитором


Коллективы Творческого центра Дальневосточного федерального университета войдут в уникальный музыкальный портрет города «Звуки Владивостока». В его записи совместно с автором идеи — известным кипрским композитором Мариосом Иоанну Элиа — приняли участие Академический хор под руководством Елены Петуховой, ансамбль корейских барабанщиков «Хэ Дон», народный хор «Покров», ансамбль русских народных инструментов «Светозар» и камерный хор Пушкинского театра ДВФУ.

*****

Студенты ДВФУ удостоены наград Национальной Модели ООН в Нью-Йорке


Командной наградой отмечены студенты Дальневосточного федерального университета по итогам Национальной Модели Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке. Конференция проходила с 19 по 24 марта в Штаб-квартире ООН с участием молодых дипломатов со всего мира. Россию на форуме представили Юлия Неделькина, Александра Косырева (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований), Анна Тимохина (Школа экономики и менеджмента), а также выпускник ДВФУ Джесси Томас.

*****

Молодые ученые ДВФУ разработали IT-систему мониторинга и прогнозирования ОРВИ и гриппа


Оригинальное IT-решение на стыке информационных технологий, медицины и социальных сетей разработали молодые ученые ДВФУ. Система раннего обнаружения эпидемий ОРВИ и гриппа была представлена на всероссийском конкурсе «Системное решение». Работа признана одной из лучших и получила грант благотворительной программы фонда «Система» в размере 400 000 рублей. Авторы проекта — аспирант Инженерной школы Анастасия Потапенко и магистрант Школы естественных наук Дмитрий Краснов.

*****

Баскетболистки ДВФУ — на один шаг ближе к суперфиналу Чемпионата АСБ России


Женская сборная ДВФУ выиграла первый тур плей-офф и вышла в топ-16 финального этапа Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России. По итогам игр в Хабаровске команда продолжает свое победное шествие — в этом сезоне на счету баскетболисток нет ни одного поражения. Лига Белова — финальный этап чемпионата, где участвуют 64 лучшие мужские и женские команды России. Игры проходят в три стадии: топ-64, топ-16 и суперфинал, победитель которого получает путевку на студенческий Чемпионат Европы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru