Более 100 участников программы студтуризма намерены посетить ДВФУ

1 июля 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) второй год подряд участвует в программе молодежного и студенческого туризма Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В кампусе ДВФУ уже приняли первых гостей из Москвы, Казани и Хабаровска. В 2022 году заявки на посещение Владивостока по программе студтуризма подали свыше 100 человек. Побывать на Русском острове может любой российский студент, для этого нужно оставить заявку на сайте программы.

Востребованность программы студтуризма растет среди молодежи России. Об этом говорят результаты онлайн-опроса, который провел Центр социологических исследований «14–35». В исследовании приняли участие более 6,5 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из 85 регионов. Подавляющее большинство опрошенных (88,6 %) заинтересованы в путешествиях по России, 62,1 % уже активно реализуют эту возможность. Около половины молодых людей готовы отказаться от заграничных турпоездок, чтобы поддерживать и развивать отечественный туризм.

А вот оптимальный срок для путешествий среди молодежи ― от 6 до 10 дней. Предпочтительный бюджет ― не более 50 тысяч рублей на человека (нижний предел ― от 15 тысяч). Подробнее результаты опроса можно посмотреть по ссылке.

Отметим, ДВФУ традиционно привлекает молодежь со всей страны близостью к Азии, Японским морем и уникальным университетским кампусом. Гостям предлагают для проживания комфортабельные студенческие гостиничные корпуса, которые находятся в пяти минутах от морского берега, всего за 150 рублей в сутки. Университетский кампус имеет на своей территории несколько спорткомплексов, бассейнов и множество открытых площадок для занятий игровыми видами спорта, а также отвечает всем требованиям безбарьерной среды.

Развитием образовательного и студенческого туризма в Дальневосточном федеральном университете занимается Академия гостеприимства, где учащиеся образовательных программ «Туризм», «Сервис» и «Гостиничное дело» под руководством преподавателей-наставников разрабатывают проекты в сфере туриндустрии. Именно молодые специалисты работают над тем, чтобы программа была интересной и разнообразной для сверстников.

Напомним, ДВФУ подключился к пилотной программе студенческого туризма в 2021 году. Программа инициирована Министерством науки и высшего образования по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Университеты-участники дают студентам, которые путешествуют по стране, дополнительные возможности летнего отдыха, а также предоставляют места для проживания в своих кампусах. В 2022 году проект продолжается: к развитию студтуризма присоединились еще 150 вузов страны.

Пресс-служба ДВФУ,
      press@dvfu.ru