Коммуникативные и лидерские качества сотрудников улучшают в ДВФУ

21 февраля 2020 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовал цикл тренинг-семинаров, направленных на развитие soft skills у сотрудников вуза. В ходе обучения участники научатся правильно организовывать свое рабочее время и расставлять приоритеты в деятельности, улучшат коммуникативные навыки и лидерские качества. Учебный план сформирован в формате семинаров-практикумов, которые помогут эффективнее усвоить информацию и применить ее на практике.

Как сообщила директор департамента развития научно-педагогических кадров ДВФУ Ксения Яровенко, первыми участниками тренингов стали администраторы многофункционального единого студенческого офиса, так как они являются связующим звеном между студентами и структурными подразделениями.

«Прежде всего, мы хотим познакомить с принципами командной работы и дать профессиональные рекомендации по выстраиванию успешного взаимодействия в коллективе и за его пределами. Занятия проводятся в малых группах с применением различных методик и наглядных материалов. Во время тренинга и последующего обсуждения участники анализируют полученную информацию, сопоставляют с имеющимся опытом и знаниями, а в дальнейшем могут успешно применять в своей работе», ― поделилась Ксения Яровенко.

Она также добавила, что тренинги учитывают не только направления деятельности сотрудников, но и специфику их работы в университете. Разработкой программы занималась сотрудница департамента развития научно-педагогических кадров Алена Стальмахович, сертифицированный бизнес-тренер, прошедшая обучение по стандартам ICBT (Международная Школа бизнес-тренеров).

Первый тренинг цикла был посвящен управлению стрессом и развитию стрессоустойчивости. Впереди занятия по таким актуальным темам, как «Управление временем», «Командообразование», «Этика делового общения», «Лидерство, навыки руководителя», «Профилактика профессионального выгорания», «Основы конфликтологии», «Эффективная коммуникация», «Эмоциональный интеллект», «Особенности работы со студентами с особыми потребностями». 

Отметим, что в Дальневосточном федеральном университете успешно реализуются системные программы обучения и повышения квалификации, направленные на подготовку сотрудников университета и развитие их компетенций. Недавно сотрудники ДВФУ, заключив с вузом целевые договоры, уехали учиться в аспирантуру Высшей школы экономики, а в ближайшее время еще 25 человек смогут пройти курсы повышения квалификации в российских и зарубежных вузах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru