Дальневосточный финал «Лиги лекторов» прошел в ДВФУ

5 мая 2022 - Новости ДВФУ

Претенденты на звание лектора Российского общества «Знания» (РОЗ) выступили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) на полуфинале всероссийского конкурса «Лига лекторов». Площадкой для его проведения стала совместная мультимедийная студия РОЗ и ДВФУ. Среди участников отбора — преподаватели и сотрудники университета.

Конкурсанты из ДВФУ представили лекции на различные темы — от образов коренных народов Дальнего Востока в искусстве 1970-х годов до сложностей, с которыми сталкиваются иностранцы, изучая русский язык.

К полуфиналистам «Лиги лекторов» обратилась проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Оксана Мартыненко. Она отметила, что вуз сотрудничает с обществом «Знание» и является надежным партнером в реализации многочисленных просветительских проектов на Дальнем Востоке.

«Мы объединяем свои усилия, чтобы дать нашей молодежи интересный просветительский контент, чтобы вовлечь ребят в конструктивную, полезную и очень интересную деятельность. Преподаватели нашего университета и ученые являются активными участниками проектов Российского общества "Знание"», — отметила Оксана Мартыненко.

Отметим, что в совместных просветительских мероприятиях ДВФУ и Российского общества «Знание» за год активного и плодотворного сотрудничества приняли участие более 2 000 студентов и школьников, а общее число просмотров онлайн-трансляций и видеолекций превысило 800 000. Порядка 150 преподавателей и ученых ДВФУ стали лекторами общества «Знание», лучшие из них были поощрены туристическими поездками по России.

В 2022 году партнерство вышло на новый уровень: в кампусе ДВФУ на острове Русском запущена совместная с обществом «Знание» мультимедийная студия. Здесь сосредоточены новые возможности для создания и трансляции просветительского контента, доступа к широчайшей базе знаний студентам ДВФУ, школьникам и молодежи всего Дальнего Востока. В студии выступают ведущие ученые, преподаватели, лучшие лекторы по разным областям знаний, ведется запись лекций и видеоуроков. Дальневосточный полуфинал «Лиги лекторов» стал первым масштабным проектом новой студии. Трансляция за несколько дней набрала 113 тысяч просмотров. 

«Лига лекторов» — масштабный конкурс для просветителей, организованный Российским обществом «Знание», чтобы выявлять талантливых лекторов и профессионалов из разных областей знания. Присоединиться к конкурсу могут не только представители науки, но и все желающие из любых сфер. Полуфиналы «Лиги лекторов» также проходят в Москве, Сочи, Архангельске, Екатеринбурге, Туле и Казани. В финал конкурса пройдут сто лучших лекторов. Их пригласят в Москву, где они выступят в ведущих столичных вузах.

Дальневосточный федеральный университет является стратегическим партнером Российского общества «Знание». Стороны сотрудничают в области просветительской деятельности в рамках соглашения, подписанного на Восточном экономическом форуме в 2021 году. 

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru