Диалог с героем: студенты ДВФУ обсудили события на Донбассе с участником СВО

6 марта 2024 - Новости ДВФУ

Выпускник ДВГУ, заместитель командира мотострелковой роты именного «Приморского» батальона 164-й мотострелковой бригады старший лейтенант Захар Овчинников с позывным «Амба» стал гостем первокурсников Юридической школы Дальневосточного федерального университета и учащихся Военного учебного центра. Участник специальной военной операции поговорил со студентами о долге и ответственности, о причинах, почему патриоты отправляются в зону СВО защищать Отечество с оружием в руках, а также о важности крепкого тыла и единства народа пред лицом гибридной угрозы со стороны недружественных стран.

В ходе беседы Захар Овчинников рассказал слушателям, что, как и большинство бойцов своего подразделения, он отправился в зону проведения СВО по зову сердца. Отвечая на вопросы студентов, боец поведал о первом опыте боя, особенностях жизни на фронте, личных взаимоотношениях с боевыми товарищами и выразил уверенность, что дело российского народа непременно закончится победой.

«Когда началась СВО, я понял, что обязан быть там и помогать Родине. Это была внутренняя мотивация – доказать стране не только словами, но и делом, что верен ей.

Благодаря встречам со студентами мы можем донести ребятам объективную информацию о том, что действительно происходит. Важно развенчивать мифы и научиться отличать пропаганду враждебно настроенных стран. Благодаря живому диалогу студенты могут понять мысли военнослужащих, осознать, ради чего мы сражаемся, узнать из первых уст, как обстоят дела на фронте. Для меня самое ценное, что в ответ ребята без боязни и стеснения спрашивают о том, что их действительно волнует и интересует», — после встречи поделился своими мыслями Захар Овчинников.

Отметим, что для Юридической школы ДВФУ сегодняшний гость – совсем не чужой. Свой карьерный путь Захар Овчинников начал на международно-правовом факультете Юридического института ДВГУ, успешно получил диплом, а также проходил обучение на военной кафедре при ДВГУ.

«Участие выпускников университета, проходящих службу в зоне СВО, во встречах с нынешними студентами – это важный идеологический компонент, создающий преемственность поколений и позволяющий лучше доносить до молодежи причины, почему десятки тысяч россиян добровольно отправляются на фронт. Это осознание, в свою очередь, помогает нам выстроить крепкий тыл и сделать любые попытки недружественных стран «раскачать ситуацию» в государстве бесперспективными», — отметила заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

Напомним, в ДВФУ продолжается Всероссийская акция «Письмо солдату». За месяц студенты и сотрудники отправили через специальный почтовый ящик несколько сотен писем для участников специальной военной операции.

Почтовый ящик, через который можно отправить слова поддержки героям, несущим службу в зоне проведения специальной военной операции, установили на главном входе в корпус D кампуса ДВФУ. Кроме того, отправить письмо по-прежнему можно на 8 этаже главного корпуса, в кабинете А 822.

Участники акции могут поддержать российских военнослужащих, высказав слова признательности за их тяжелую, но необходимую работу по защите Отечества в зоне СВО. Все желающие могут скачать бланк письма или воспользоваться уже распечатанным бланком на столе неподалеку от почтового ящика, а правильно сложить письмо поможет приложенная инструкция.

Письма будут отправлены в зону проведения специальной военной операции вместе с гуманитарным грузом, собранным студентами и сотрудниками ДВФУ, и переданы военнослужащим 155-й отдельной Гвардейской ордена Жукова бригаде морской пехоты ТОФ.