ДВФУ и ИНТЦ «Русский» планируют создать стартап-студию

25 марта 2022 - Новости ДВФУ

Концепцию «предпринимательского университета», а также возможность создания стартап-студии ДВФУ — ИНТЦ «Русский», обсудили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Организатором экспертной дискуссии выступил Фонд развития ИНТЦ «Русский». В ней также приняли участие представители Приморского венчурного фонда, научного и бизнес-сообщества региона.

Приветствуя участников встречи, исполняющий обязанности ректора Борис Коробец подчеркнул, что концепция предпринимательского университета — правильный путь развития современного вуза.

«В стратегии развития ДВФУ, которая сегодня разрабатывается, мы для себя выбрали такую модель и считаем, что для региона и дальневосточного уклада жизни это самая правильная миссия: заниматься предпринимательством и через предпринимательство реализовывать современные R&D-проекты, современные образовательные программы», — отметил Борис Коробец.

Главным спикером встречи выступил разработчик федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», основатель первой в России стартап-студии «ТехноСпарк» Денис Ковалевич. Он пояснил, что сегодня средняя скорость технологического «вызревания» технологических проектов в мире составляет 20 лет, а средний возраст успешного предпринимателя 40-50 лет. В мировой практике существенно сократить срок позволяют акселераторы или инкубаторы при вузах. Выпускник «предпринимательского» университета уже способен самостоятельно создавать стартапы и умеет коммуницировать с инвесторами.

По мнению эксперта, для российских вузов акселераторы подходят гораздо меньше, чем стартап-студии с точки зрения подготовки предпринимателей. 

«Стартап-студии идеальны для университетов — студенты приходят, получают предпринимательскую практику и уходят, а стартапы живут дальше. В то же время, стартап-студия — это антиинкубатор, где погибает не сама компания, а нежизнеспособные бизнес-идеи», — добавил Денис Ковалевич.

Денис Ковалевич также рассказал, что стартап-студия должна производить собственный расчет своей экономической деятельности, и далее сама себя финансировать. Такая модель стала ядром новой правительственной программы, благодаря которой 15 вузов получат софинансирование на развитие университетских стартап-студий.

По словам генерального директора Фонда ИНТЦ «Русский» Елены Харисовой, создание стартап-студии возможно только при тесном взаимодействии университета с предпринимателями.

«Сейчас наша задача сформировать тот круг предпринимателей, которые совместно с нами создадут стартап-студию. Это важный шаг и для ИНТЦ, ведь наши якорные резиденты смогут развивать свои технологии на площадке стартап-студии, что позволит быстрее проверять жизнеспособность их рыночных гипотез», — подчеркнула Елена Харисова.

Напомним, ИНТЦ «Русский» создан постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 №1868 по инициативе Дальневосточного федерального университета. Это территория с особым преференциальным режимом, предназначенная для развития высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке России и продвижения российских наукоемких продуктов и технологий на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди основных направлений деятельности ИНТЦ — освоение ресурсов Мирового океана, развитие биофармацевтики и биотехнологий, создание новых средств взаимодействия человека с цифровым миром.

К 2030 году в ИНТЦ планируется разместить более 50 крупных резидентов и 200 стартапов, организовать свыше 3,5 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Пресс-служба ИНТЦ «Русский»