Создание центра биомедицинских технологий на острове Русском обсудили в ДВФУ

5 апреля 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) с рабочим визитом посетили эксперты отечественного холдинга «Швабе» и госкорпорации «Ростех». Представители делегации обсудили создание на Русском острове центра биомедицинских технологий и свое участие в проекте.

Во время визита гости посетили Медицинский центр ДВФУ и площадку научно-производственной группы компаний «Арника», осмотрели территорию строительства Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Русский», а также приняли участие в экспертной сессии, посвященной созданию научно-образовательного кластера «Биомедицина».

«На территории ИНТЦ "Русский" мы хотим наладить полную цепочку фармакологического процесса: здесь можно будет проводить как доклинические, так и все этапы клинических испытаний. Сейчас в Приморье таких возможностей просто нет: доклинику выполняют в Новосибирске, а клинические испытания коллеги обычно проводят в Москве. Большую ставку мы также делаем на высокотехнологичную персонифицированную медицину», — сообщил на стратсессии директор по развитию Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ Вадим Кумейко.

Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец подчеркнул, что со своей стороны университет готов приложить все усилия, чтобы на острове Русском появился такой важный для Дальнего Востока и науки проект.

Представители делегации высоко оценили потенциал научно-образовательного кластера «Биомедицина» и соответствующую технологическую и инфраструктурную базу.

«Мы находимся под большим впечатлением. Это действительно уникальный проект с сильным инновационным потенциалом в плане развития технологий для науки. Наша команда готова включиться в общую работу по достижению целей нового центра биомедицины в Приморье, задействовав весь накопленный опыт в этой сфере», — отметил советник директора «Швабе-Москва» Василий Николенко.

Глава Фонда ИНТЦ «Русский» Елена Харисова предложила делегации также рассмотреть несколько вариантов участия в проекте.

«У вашей компании уже есть опыт реализации крупного проекта в Югре. Мы видим большой потенциал в создании биомедицинского кластера на Дальнем Востоке. Уверена, здесь "Швабе" может стать нашим ключевым партнером», — заявила директор Фонда развития ИНТЦ «Русский».

Напомним, ИНТЦ «Русский» создан постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1868 по инициативе Дальневосточного федерального университета. Это территория с особым преференциальным режимом, предназначенная для развития высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке России и продвижения российских наукоемких продуктов и технологий на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди основных направлений деятельности ИНТЦ — освоение ресурсов Мирового океана, развитие биофармацевтики и биотехнологий, создание новых средств взаимодействия человека с цифровым миром.

К 2030 году в ИНТЦ планируется разместить более 50 крупных резидентов и 200 стартапов, организовать свыше 3,5 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Отметим, компания «Швабе» — лидер в российской оптико-электронной промышленности. Основными направлениями деятельности предприятий «Швабе» являются разработка и серийное производство систем и комплексов, современных оптических материалов и технологий, наукоемкой медтехники, приборов для научных исследований, энергосберегающей светотехники, наномеханики, а также другой высокотехнологичной продукции. Номенклатура продукции, выпускаемой на предприятиях холдинга, превышает 6500 единиц.

По материалам пресс-службы ИНТЦ «Русский»