Российские фармкомпании рассматривают перспективы сотрудничества с ДВФУ и ИНТЦ «Русский»

29 марта 2022 - Новости ДВФУ

Компания «Авексима» совместно с национальным фармацевтическим дистрибьютором «ФК Гранд Капитал» рассматривает возможность реализации проекта по созданию инновационных лабораторий на острове Русском с целью воспроизведения и разработки современных лекарственных средств. 23–24 марта 2022 года совместно с Фондом развития Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Русский» делегация посетила научно-образовательные подразделения Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Экспертиза фармацевтической компании «Авексима» в области реализации высокотехнологичных проектов по разработке и производству лекарственных препаратов при финансовом участии национального фармацевтического дистрибьютора «ФК Гранд Капитал» позволит не только значительно ускорить создание лабораторий и вывод на рынок инновационных разработок, но и в кратчайшие сроки организовывать дистрибуцию и оперативную доставку до каждого субъекта РФ разработанных и воспроизведенных лекарственных средств.

За два дня совместно с Фондом развития ИНТЦ «Русский» делегация посетила научно-образовательные подразделения ДВФУ, ознакомилась с предварительным проектом планировки научно-образовательных кластеров, осмотрела пилотную площадку инновационного научно-образовательного центра, а также посетила производство одного из перспективных резидентов — ГК «Арника».

Глава Фонда развития ИНТЦ «Русский» Елена Харисова по итогам рабочего совещания предложила сразу несколько вариантов участия компаний в проекте.

«Воспроизведение и разработка современных лекарственных средств в России — одна из важнейших государственных задач. Мы приглашаем вас принять участие в пилотном проекте, где есть возможность апробировать модель взаимодействия компании и университета, в частности, в вопросе подготовки кадров. Также были бы рады видеть вас в качестве резидента научно-образовательного кластера "Биомедицина", который полностью отражает специфику вашей деятельности», — заявила Елена Харисова.

Начальник департамента развития и реализации проектов Игорь Онохов выразил заинтересованность в участии в проекте.

«В настоящий момент у "Авексимы" уже есть успешно действующий R&D-центр в Сколково. Нам важно, чтобы проекты не дублировали, а дополняли друг друга. В первую очередь нам предстоит определиться с концепцией размещения инновационных лабораторий», — пояснил он.

В ходе визита участники делегации смогли ознакомиться с последними разработками в области медицины и фармацевтики на Дальнем Востоке. Свои разработки им представил заместитель директора по развитию Института наук о жизни и биомедицины ДВФУ Вадим Кумейко.

Кроме того, представители «Авексимы» осмотрели производственные мощности ГК «Арника». Во время экскурсии представители компаний обсудили проекты дальневосточных ученых, которые могли бы использоваться для развития фармакологии и появления в России новых медицинских препаратов, а также другие перспективные совместные проекты, в том числе в ИНТЦ.

Напомним, ОАО «Авексима» является одним из крупнейших российских производителей активных фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов. Химико-фармацевтические заводы компании расположены в Москве, Кемеровской и Свердловской областях. Ассортимент выпускаемой продукции включает лекарственные препараты различных фармакотерапевтических групп с суммарной производственной мощностью более 1,5 млрд единиц готовой продукции в год.

На полях Восточного экономического форума в 2021 году Фонд развития ИНТЦ «Русский» и «Авексима» подписали соглашение о намерениях в отношении долгосрочного сотрудничества.

Напомним, ИНТЦ «Русский» создан постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1868 по инициативе Дальневосточного федерального университета. Это территория с особым преференциальным режимом, предназначенная для развития высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке России и продвижения российских наукоемких продуктов и технологий на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди основных направлений деятельности ИНТЦ — освоение ресурсов Мирового океана, развитие биофармацевтики и биотехнологий, создание новых средств взаимодействия человека с цифровым миром.

К 2030 году в ИНТЦ планируется разместить более 50 крупных резидентов и 200 стартапов, организовать свыше 3,5 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

По материалам пресс-службы ИНТЦ «Русский»