ДВФУ и Хэйлунцзянский университет запустят обменные программы на родном языке слушателей

1 февраля 2024 - Новости ДВФУ

Делегация Хэйлунцзянского университета (Китай) посетила Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). В ходе встречи стороны обсудили возможности развития академической мобильности и договорились о запуске обменных краткосрочных курсов по нескольким направлениям подготовки, включая инженерные и биомедицинские. Особенностью программ станет преподавание на родном языке студентов в принимающем вузе.

Хэйлунцзянский университет ­– один из ключевых партнеров ДВФУ в Северо-Восточном Китае, сотрудничество с которым продолжается с 1990 года. На протяжение этих лет вузы активно обмениваются студентами и преподавателями, изучающими русский и китайский языки, а с этого года рассматривают новые возможности для создания совместных проектов. Одним из них станет запуск краткосрочных обменных программ по нескольким возможным направлениям подготовки: химия, физика, экономика, юридические науки, биомедицина, история и гидроэнергетика.

Лекции будут проходить на родном языке слушателей – преподаватели ДВФУ, владеющие китайским языком и погруженные в терминологию и особенности предмета, будут обучать студентов Хэйлунцзянского университета. В свою очередь студенты ДВФУ смогут прослушать курсы на русском от преподавателей из Китая. Также, чтобы не терять возможности, связанные с пребыванием в другой стране, участникам обменных программ будут предложены краткосрочные курсы по китайскому или русскому языку. В дальнейшем университеты также рассмотрят возможность запуска новых двудипломных программ.

«Поскольку сегодня одна из главных задач ДВФУ – обеспечить адаптивность своих выпускников к реалиям двусторонних отношений России и Китая, мы активно развиваем обменные программы с партнерами из Поднебесной. Такие курсы позволяют студентам еще на стадии обучения интегрироваться в международные команды, познакомиться с языком и культурными ценностями, а также особенностями научно-экономического сообщества другого государства. Этот подход позволяет создать особую среду, которая обеспечивает рост научных и академических проектов России и Китая, соответствующих задачам инновационного развития нашей страны», – отметил проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

Напомним, ДВФУ входит в тройку вузов-лидеров России, где представлено китаеведение и системно изучается Китай и китайский язык, а главная миссия вуза на протяжении более 120-летней истории заключалась в изучении Китая и создании условий для интеллектуального диалога с ним. Университет заключил соглашения с более 60 учебными заведениями, научными институтами, правительственными организациями, компаниями и фондами КНР, что позволяет ДВФУ выступать ключевым звеном в системе подготовки кадров нового поколения для российско-китайского сотрудничества.