ДВФУ и «Сколково» поддержат крупный и средний бизнес Приморья

28 марта 2022 - Новости ДВФУ

Грантовую помощь для крупного и среднего бизнеса в условиях текущей экономической ситуации предлагают технопарк «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и фонд «Сколково» при поддержке Правительства Российской Федерации. Компании Дальнего Востока могут получить до 100 миллионов рублей грантовых средств. Для получения гранта представителям бизнеса нужно отправить идеи своих проектов на электронную почту info@rutechpark.ru.

Как сообщили в технопарке «Русский», в первую очередь финансовая помощь ориентирована на компании, которые работают в IT-сфере: информационные и цифровые технологии, искусственный интеллект, большие данные и другие.

«Сейчас особенно остро стоит вопрос о поддержке среднего и крупного бизнеса в столь напряженной экономической обстановке. Мы делаем все возможное, чтобы помочь компаниям удержаться на плаву и продолжить свое развитие. Кроме того, грантовая поддержка позволит усилить и укрепить цифровые технологии в России. В нынешних условиях именно новые технологические решения могут стать драйверами роста», — рассказал директор технопарка «Русский» ДВФУ Дмитрий Боровиков.

Отметим, фонд «Сколково» поддерживает пилотные проекты технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях, а также масштабные внедрения российских решений в сфере информационных технологий.

Грантовые средства для поддержки бизнеса выделяются в рамках федеральных проектов «Искусственный интеллект» и «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Помощь в информировании бизнеса об инициативе оказывает Правительство Приморского края.

Технопарк «Русский» открыт Дальневосточным федеральным университетом совместно с фондом «Сколково» в 2017 году как центр координации и поддержки технологических проектов на Дальнем Востоке. Задача технопарка — формировать эффективную экосистему технологического предпринимательства для инновационного развития Дальнего Востока и помогать российским компаниям выйти на перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. С 2019 года технопарк «Русский» выступает региональным оператором фонда «Сколково».

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru