Конкурс «Приморский старт» в третий раз проводят ДВФУ и правительство края

4 мая 2022 - Новости ДВФУ

Технопарк «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в третий раз открыл прием заявок на конкурс грантов для предпринимателей по разработке инновационных продуктов и технологий — «Приморский старт». Заявки принимаются на сайте до 1 июля 2022 года.

Вместе с Правительством Приморского края технопарк отберет лучшие 10 компаний. Общий призовой фонд составляет 20 миллионов рублей. Победители смогут направить средства гранта на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изготовление тестовых образцов и расширение существующего производства, регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также разработку технической документации.

«“Приморский старт” служит примером комплексного развития всей инновационной экосистемы региона. За два года реализации конкурса победителями стали 20 компаний, 15 из которых являются резидентами технопарка “Русский”, и мы продолжаем их поддерживать в течение этих двух лет. Сейчас неотделимы образование и бизнес: в такой коллаборации можно создать технологические и инновационные проекты, которые будут двигать вперед экономику края», — рассказал директор технопарка «Русский» ДВФУ Дмитрий Боровиков.

Он отметил, что в предыдущие два года в рамках конкурса «Приморский старт» поступило в общей сложности более 200 заявок. Это свидетельствует о высоком интересе к мероприятию со стороны делового сообщества, а также готовности бизнесменов предлагать новые, интересные и востребованные продукты для рынка.

Также минэкономразвития Приморья и технопарк ДВФУ предложат льготы и преференции для предпринимателей края. Так, в рамках проекта «Развитие технологического предпринимательства в Приморском крае» проводится трехмесячная акселерационная программа для технологических стартапов. Бизнесменов сопровождают на пути от создания продукта до организации системных продаж и привлечения внешних источников инвестиций.

«Приморский старт» — это программа грантовой поддержки технологических стартапов Приморья. Организаторами выступают Правительство Приморского края, технопарк «Русский» Дальневосточного федерального университета и центр «Мой бизнес». Конкурс проводится под патронажем Губернатора края в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, в прошлом году в число 10 победителей конкурса «Приморский старт» вошли сразу восемь представителей ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru