ДВФУ откроет онлайн-марафон Тотального диктанта

6 апреля 2022 - Новости ДВФУ

Трансляция из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) откроет онлайн-марафон Тотального диктанта. Всероссийская акция грамотности стартует 9 апреля в 15:00 в Синем зале кампуса ДВФУ (корпус B) по предварительной регистрации. Вуз выделит для участников 600 мест и традиционно станет самой масштабной площадкой акции во Владивостоке,

Текст Тотального диктанта 2022 года подготовила писатель, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова. В кампусе на Русском острове первую часть текста прочитает руководитель образовательной программы «Филология» ДВФУ, член филологического совета акции Наталья Милянчук. Далее к онлайн-марафону подключится Новосибирский государственный университет. После каждой трансляции Наталья Милянчук проведет экспресс-разбор пунктуационно и орфографически сложных мест прочитанного текста. Участников марафона также ждут лекции филологов, общение с писателями, учеными-исследователями, популярными блогерами и даже урок удмуртского языка. 

Присоединиться к акции могут и те, кто изучает русский язык как иностранный или неродной, но не уверен, что сможет написать оригинальный текст диктанта. Для таких участников в Центре русского языка и культуры ДВФУ (Алеутская, 61) разместится площадка теста TruD.

Проверкой диктанта займутся преподаватели кафедры русского языка и литературы, а также кафедры русского языка как иностранного Восточного института ДВФУ. Узнать результаты участники смогут после 12 апреля на сайте проекта. Для этого будет необходимо ввести данные, указанные при заполнении бланка (фамилия, имя и кодовое слово).

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. Владивосток в одиннадцатый раз раз присоединится к международной акции.

В марте 2019 года Дальневосточный федеральный университет и Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместно заниматься организацией и проведением просветительской акции и других мероприятий по повышению грамотности и продвижению русского языка за рубежом.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru