Владивосток, Москва и Уссурийск: Тотальный диктант в ДВФУ объединил три города

11 апреля 2022 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в очередной раз присоединился к просветительской акции «Тотальный диктант». Участники собрались на площадках вуза, чтобы проверить и повысить свою грамотность. Трансляция из университета первой открыла онлайн-марафон Тотального диктанта.

Акция развернулась в ДВФУ одновременно в пяти локациях: в кампусе на острове Русском, Центре русского языка и культуры, представительстве в Москве и в Уссурийске. В университете первую часть текста прочитала руководитель образовательной программы «Филология» ДВФУ, член филологического совета акции Наталья Милянчук.

«По моим ощущениям, диктант прошел светло и вдохновенно. Было очень радостно видеть столько умных глаз и слышать столько добрых слов. Что касается текста, он, с одной стороны, очень гармонично звучал и легко воспринимался, но, с другой стороны, был совсем не прост, особенно в плане пунктуации. Там были, например, устаревшие слова и нестандартные сравнения, необычные конструкции, имитирующие разговорную речь. Всё это создавало особую атмосферу: мы все получили ещё одну возможность насладиться богатством, точностью и живостью родного языка», — отметила Наталья Милянчук.  

Текст Тотального диктанта 2022 года подготовила писатель, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова. Часть текста, которую писали в ДВФУ, называется «Санин год». Сюжет произведения рассказывает о подростке, живущем в Воронеже в 1900 году. Текст затрагивает темы взросления, семьи и первой любви.  

«ДВФУ — преемник одной из сильнейших филологических школ страны, и потому не удивительно, что Тотальный диктант «прописан» в стенах вуза практически с момента появления этой акции. Грамотность вообще материя относительная: ведь нельзя судить по неправильно написанному слову о, например, моральных качествах человека. Однако, именно грамотность, как точно определил великий Даль, первый шаг к просвещению и, сделав человека, грамотным, мы возбуждаем в нем потребности к культуре, науке, пониманию нравственности и морали», — добавил один из организаторов акции, директор Научной библиотеки ДВФУ Сергей Соловьев.

Проверку диктанта ведут преподаватели кафедры русского языка и литературы Восточного института ДВФУ. В этом году студенты направления «Филология: руский язык и литература» акитивно включились в проверку работ. Узнать свои результаты участники смогут после 12 апреля на сайте проекта. Для этого будет необходимо ввести данные, указанные при заполнении бланка (фамилия, имя и кодовое слово).

Для тех, кто желает разобрать свои ошибки, 16 апреля в 14:00 в Научной библиотеке ДВФУ пройдет очная консультация с экспертами Тотального диктанта.

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. Владивосток присоединился к международной акции в одиннадцатый раз.

В марте 2019 года Дальневосточный федеральный университет и Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместно заниматься организацией и проведением просветительской акции и других мероприятий по повышению грамотности и продвижению русского языка за рубежом.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu
Фото: Fefuphoto (Семен Середа)