ДВФУ открыл штаб #МЫВМЕСТЕ для поддержки российских военнослужащих

13 октября 2022 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) открыт вузовский штаб всероссийского волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ. При штабе начал работу пункт приема гуманитарной помощи семьям мобилизованных и российским военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции.

Как сообщили в Центре развития добровольчества ДВФУ, в пункт можно принести предметы первой необходимости, среди которых средства личной гигиены, медикаменты, одежда, обувь, постельные принадлежности.

В список принимаемых вещей также входят:

• матрасы синтепоновые, подушки синтепоновые;

• зубная щетка, зубная паста, гель для душа, шампунь, бритвенный набор, гель для бритья, гель после бритья, несессеры;

• салфетки влажные (100 штук в упаковке);

• термобелье;

• нижнее белье;

• балаклава летняя и утепленная;

• утепленные резиновые сапоги, резиновые тапочки;

• стельки обычные и утепленные;

• шнурки длинные (пять пар на человека);

• плащ-палатка;

• тактический рюкзак (80 литров и 30 литров);

• перчатки тактические;

• аптечка тактическая, антисептики;

• теплоиды (химические грелки);

• стиральный порошок в виде геля;

• фонарик, батарейки;

• портативное зарядное устройство;

• огниво;

• блокнот, ручка, карандаш, маркер.

Обратите внимание, в связи с санитарными нормами и отсутствием возможности специальной обработки товаров в пункте приема принимают новые вещи и вещи в хорошем состоянии.

Штаб находится по адресу кампус ДВФУ, корпус А, кабинет А 811. Оперштаб работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00. Отметим, что #МЫВМЕСТЕ принимает заявки на психологическую или юридическую помощь по ссылке.

Еще один пункт сбора в кампусе ДВФУ организовала Школа экономики и менеджмента совместно с приморским отделением Союза женщин России. Здесь принимают не только необходимые лекарства и вещи, но и средства на их покупку.

Пункт сбора находится по адресу кампус ДВФУ, корпусе G, аудитория G 529 и аудитория G 612. Принести вещи в аудиторию G 529 можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, а в G 612 — с 10:00 до 18:00. Задать вопросы или перевести средства можно по номеру телефона 8 (902) 556-59-23 (Людмила Алексеевна Васильева). В случае денежного перевода в сообщении укажите цель помощи (например, «лекарства» или «защита»). Вопросы и предложения можно отправить на почту.

Список принимаемых вещей

Медицинские препараты:

• поливитамины,

• «Арбидол»,

• «Арлет»,

• «Парацетамол»,

• «Амоксицилин»,

• «Стрепсилс»,

• «Бромгексин»,

• бинты,

• перекись водорода,

• бактерицидные пластыри,

• медицинские пластыри,

• мазь «Ацикловир»,

• «Ацетилцистеин Канон»,

• ацетилсалициловая кислота.

Условие приема — актуальный срок годности и целостность упаковки.

Теплая одежда и оборудование для тепла:

• зимнее термобелье,

• постельное белье,

• зимние носки,

• одеяла,

• резиновые сапоги,

• зимние спальные мешки с подогревом (до –25 °C),

• портативная газовая плитка,

• газовый баллон (для портативной газовой плитки),

• тепловая пушка.

Защита:

• спальники (стоимость одной ед. 2800–3500 руб.);

• бронежилет (стоимость одной ед. 47 000–57 000 руб.);

• шлем (стоимость одной ед. 20 000–24 500 руб.).

Напомним, в корпусе 8.1 создан Оперативный штаб по мобилизации, куда можно прийти и задать все вопросы. Также студенты могут обратиться в Единый контактный центр ДВФУ по телефонам *025, 8 800 550-38-38, 8 (423) 201-88-88 или написать на почту.

В ДВФУ есть телефон доверия психологической службы, его номер: 8 (924) 133-01-89. Ответы на самые часто задаваемые вопросы россиян по частичной мобилизации опубликованы и будут дополняться на правительственном портале «Объясняем.рф».

Дальневосточный федеральный университет поддержит сотрудников, которые будут призваны в Вооруженные силы РФ в рамках частичной мобилизации, и студентов, заявивших об отказе от отсрочки от призыва и желающих принять участие в специальной военной операции добровольцами. Каждому из них ДВФУ окажет единовременную материальную помощь в размере 80 тысяч рублей, а семьи военнослужащих с детьми университет возьмет под опеку.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru