Волонтеры ДВФУ собрали и передали мобилизованным партию гуманитарной помощи

8 ноября 2022 - Новости ДВФУ

Более 50 кг товаров первой необходимости для мобилизованных военнослужащих собрали студенты и сотрудники ДВФУ. Представители университетских пунктов сбора и Военного учебного центра (ВУЦ ДВФУ) передали гуманитарную помощь мобилизованным подразделения Тихоокеанского высшего военно-морского училища (ТОВВМУ) им. адмирала С. О. Макарова.

Напомним, на базе ДВФУ открыты два пункта сбора гуманитарной помощи: штаба всероссийского волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ и Школы экономики и менеджмента. Здесь принимают предметы первой необходимости, а также средства на их покупку.

«Хотим выразить огромную благодарность всем неравнодушным, кто уже подключился к акции. Общими усилиями у нас получилось собрать около 50 кг товаров первой необходимости. Многие решили помочь нам: от студентов до проректоров», — поделилась директор Центра развития добровольчества ДВФУ Любовь Самохина. — «Мы лично передали вещи на встрече с мобилизованным ребятами. Надеемся, что хоть небольшая наша помощь будет им полезна».

Так, для солдат были собраны и закуплены теплые вещи, рюкзаки, термобелье, утепленные стельки, носки, средства личной гигиены (шампуни, мыла, зубные пасты, влажные салфетки), канцелярия (ручки, карандаши, блокноты), медикаменты и бинты. Сотрудники штаба, умеющие шить и вязать, сами изготавливали некоторые предметы одежды.

«Большой отклик от сотрудников школ, институтов и различных подразделений, а также наших партнеров-предпринимателей помог достичь цели. Мы делали акцент на сбор лекарств и теплых вещей, например, на собранные средства закупили 30 комплектов спальников, ковриков и перчаток», — рассказывает заместитель директора ШЭМ по науке и инновациям, председатель Приморского отделения Союза женщин России Елена Тюрина. — «Но самое главное — средства до сих пор продолжают приходить. Благодаря этому наш штаб продолжит работу».

Для передачи первой партии вещей инициативная группа —волонтеры и сотрудники Военного учебного центра — встретилась с мобилизованными ТОВВМУ им. адмирала С. О. Макарова (ТОВВМУ), в котором проходит формирование и обучение мобилизованных подразделений.

Стоит отметить, что офицеры кафедры инженерной подготовки Военного учебного центра ДВФУ помогают и в обучении мобилизованных подразделений ТОВВМУ. Уже месяц на полигонах «Сергеевский» и «Горностай» преподаватели учат оборудовать свои позиции и районы расположения, разведывать колонные пути, преодолевать и устраивать заграждения, а также выполнять другие задачи инженерного обеспечения боевых действий.

Напомним, в ДВФУ работают два штаба по сбору гуманитарной помощи.

Дальневосточный федеральный университет поддержит сотрудников, которые будут призваны в Вооруженные силы РФ в рамках частичной мобилизации, и студентов, заявивших об отказе от отсрочки от призыва и желающих принять участие в специальной военной операции добровольцами. Каждому из них ДВФУ окажет единовременную материальную помощь в размере 80 тысяч рублей, а семьи военнослужащих с детьми университет возьмет под опеку.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru