ДВФУ первым в России внедрил мультиформатную практику для студентов

24 мая 2024 - Новости ДВФУ

Уникальный проект по мультиформатному обучению представил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) экспертам Минобрнауки России и Социоцентра в полуфинале конкурса лучших практик университетов-участников программы «Приоритет 2030». Теперь студенческие производственные практики в вузе проводятся совместно с партнерами на протяжении года в различных форматах: от интенсивов и мастер-классов до экспедиций, исследовательских практик и акселераторов. Такой формат позволяет охватить в полной мере кадровые запросы со стороны бизнеса.

Преподаватели образовательных программ совместно с индустриальными партнерами разрабатывают мультиформатную практику с учетом задач реального сектора экономики региона. В 2023 году университет протестировал новый формат практики на двух образовательных программах «Менеджмент» и «Управление бизнесом». Результаты показали, что студенты, проходящие такую подготовку, лучше адаптируются в рабочем коллективе и быстрее овладевают рабочей средой.

«Идея проекта заключается в расширении форматов реализации практик от профессиональных интенсивов до акселерационных программ. Они позволяют попробовать студентам себя в решении различных профессиональных задач и приобрести необходимые навыки, востребованные на рынке труда, в том числе в партнерстве с компаниями. Модель мультиформатной практики затрагивает трансформацию образовательного процесса с учетом актуальных задач развития региона, запросов работодателей и интересов студентов. В 2024 году новый формат практики студентов внедряется уже на 27 образовательных программах ДВФУ. Запуск данного проекта — это уникальный российский опыт», — рассказала автор мультиформатной практики, директор Департамента менеджмента и предпринимательства Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Носкова.

Особое внимание в практике уделено развитию предпринимательских компетенций среди студентов. За год они разработали 24 продуктовых результата, готовых к коммерциализации. Например, студенты совместно с агентством недвижимости «Этажи» разработали и запустили программу дополнительного профессионального образования «Школа HR».

Напомним, в рамках программы развития «Приоритет 2030» ДВФУ проводит трансформацию образовательной деятельности совместно с индустриальными партнерами. Университет создает уникальные условия и дополнительные возможности для привлечения и формирования человеческого капитала на Дальнем Востоке. А  образовательные программы обновляют совместно и в интересах представителей бизнеса, госсектора и промышленности, чтобы максимально отвечать на запросы отраслей и развития макрорегиона. Такая политика позволяет привлекать к активному участию в обучении ведущих работодателей, вовлекать студентов и исследователей в стратегические проекты для обеспечения технологического суверенитета Дальнего Востока и страны в целом.