ДВФУ – первый университет России, заключивший соглашение о подготовке волонтеров для Всемирного фестиваля молодежи

10 августа 2023 - Новости ДВФУ

Соглашение о взаимодействии в целях привлечения, обучения и обеспечения работы волонтеров для Всемирного фестиваля молодежи 2024 года подписали представители Дирекции фестиваля, Ассоциации волонтерских центров и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Заявка вуза стала одной из лучших в конкурсе из практически 500 организации из 86 регионов страны.

Центр привлечения и подготовки волонтеров ДВФУ проведет информационную кампанию на территории федерального округа, выберет и подготовит 92 добровольца, которые в период с 1 по 7 марта 2024 года будут работать на федеральной территории Сириус в Краснодарском крае в качестве волонтеров Всемирного фестиваля молодежи.

«Команда ДВФУ заслуженно признана сильнейшим центром подготовки волонтеров на Дальнем Востоке России, для нас честь стать частью команды страны в организации Всемирного фестиваля молодежи. Наши студенты и молодые ребята всего Дальнего Востока уже отличились своим трудом на федеральных и международных событиях самого высокого уровня. Мы знаем с каким вниманием, упорством и качеством они работают. Желание ребят сделать все, чтобы каждый участник фестиваля открыл для себя Россию и влюбился в нее – это лучший результат системной работы с волонтерами и патриотического воспитания», — отметил после церемонии подписания соглашения ректор ДВФУ Борис Коробец.

Стать волонтером крупнейшего международного события, которое соберет более 20 тысяч участников со всего мира в Краснодарском крае в марте 2024 года, можно уже сейчас. Для обучения на базе Центра подготовки волонтеров ДВФУ приглашаются добровольцы со всего Дальнего Востока. Подать заявку можно по ссылке.

«Мы активно поддерживаем добровольчество. Вместе с нашими партнерами из общественных объединений региона, муниципальных органов власти и главным единомышленником — Правительством Приморского края — мы подготовим высокоэффективную и мотивированную команду для помощи в проведении мероприятий Всемирного фестиваля молодежи 2024 года. Убежден, что каждый человек, кто станет волонтерном фестиваля, пройдет невероятный путь и запомнит это событие на всю жизнь!», — заключил Борис Коробец.

Напомним, ДВФУ стал победителем Всероссийского конкурса на определение Центров привлечения и подготовки волонтеров на Всемирный фестиваль молодежи-2024. Вуз выступит одной из 27 площадок отбора и обучения добровольцев на самое масштабное молодежное событие 2024 года.

ДВФУ стал единственным в Дальневосточном федеральном округе вузом — победителем всероссийского конкурса. Всего заявку на конкурс подали 474 организации из 86 регионов страны, в том числе из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Отметим, в ДВФУ более 10 лет действует Центр подготовки волонтеров. В Центре и других волонтерских организациях университета состоит более 450 студентов, которые работают в событийном, социальном, патриотическом, спортивном и культурном направлениях. Волонтеры вуза за последний год стали участниками более 170 мероприятий регионального и федерального значения.