ДВФУ поздравляет с юбилеем выдающегося ученого и почетного профессора Аллу Прияткину

5 октября 2021 - Новости ДВФУ

Коллектив Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) поздравляет с юбилеем Аллу Федоровну Прияткину. 5 октября исполняется 95 лет советскому и российскому лингвисту-русисту, доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка и литературы ДВФУ, основателю Дальневосточной синтаксической школы.

Алла Прияткина посвятила себя научной и преподавательской деятельности сразу после окончания Владивостокского государственного педагогического института в 1947 году. В 1954 году защитила кандидатскую диссертацию «Служебные слова, выражающие отношения пояснения и уточнения в современном русском языке» при кафедре русского языка Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 1977 году защитила работу на тему «Союзные конструкции в простом предложении современного русского языка» и стала доктором филологических наук.

Алла Федоровна является одним из авторов академической «Русской грамматики» (1980) и знаменитой энциклопедии «Русский язык» (1979; 1997; 2020). Ее труд и достижения отмечены высокими государственными наградами ― орденом Дружбы и медалью «Почетный работник высшей школы Российской Федерации». Алла Прияткина является основателем Дальневосточной синтаксической школы, которая сейчас занимает одну из ведущих позиций в области описания служебных слов русского языка.

«Алла Федоровна Прияткина ― тот человек, который связывает русистику ДВФУ с большой наукой. Развитие синтаксической науки в нашей стране немыслимо без обращения к трудам Аллы Федоровны, к ее идеям. Они не только вошли в академические описания русской грамматики ― они открывают широкие возможности и исследовательские перспективы для новых поколений ученых-русистов. Специалисты отмечают, что современная лингвистика переживает своеобразный «грамматический бум»  ― чрезвычайно актуальным и даже модным стало описание неочевидных смыслов, которые передаются именно грамматическими единицами языка. И оказалось, что в работах Аллы Федоровны и ее учеников фактически содержится готовая и весьма продуктивная методология этого описания, которая разрабатывалась в нашем университете еще начиная с 1970-х годов. А исследования последних лет показали, что эту методологию можно успешно использовать в описании не только русского, но и других языков», ―  рассказала доцент кафедры русского языка и литературы Восточного института ДВФУ Наталья Милянчук.

Напомним, в Дальневосточном федеральном университете для талантливых студентов филологических направлений учредили стипендию имени Аллы Федоровны Прияткиной. Стипендиальные выплаты будут формировать за счет пожертвований в Фонд целевого капитала ДВФУ и присуждать на конкурсной основе. Поддержать начинающих исследователей и преподавателей русского языка может любой желающий в формате фандрайзинга. Подробнее со стипендией можно ознакомиться по ссылке.

Кроме того, 11-13 октября в ДВФУ пройдет всероссийская научная конференция с международным участием «Русский синтаксис: от конструкций к функционированию», посвященная 95-летнему юбилею Аллы Федоровны Прияткиной.

Дальневосточный федеральный университет поздравляет Аллу Федоровну
 и желает крепкого здоровья и долгих лет жизни!