Издательство ДВФУ отмечает юбилей в День российской печати

13 января 2022 - Новости ДВФУ

В 1982 году Издательство Дальневосточного университета (ДВГУ) стало первопроходцем в вузовском книжном деле Приморья. 13 января Издательство Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) отмечает юбилей — 40 лет со дня основания.

Все вузы, которые вошли в состав ДВФУ в 2010 году, имели собственные редакционно-издательские подразделения. После слияния в одну большую структуру лучшие традиции университетского книгоиздания соединились в Издательстве Дальневосточного федерального университета. Подразделение занимается продвижением научных и учебно-методических трудов профессорско-преподавательского состава университета и дальневосточных авторов.

Описать все многообразие изданных произведений за 40 лет практически невозможно. Только за один год выпускается более 200 книг авторов из России, Вьетнама, Китая, Германии и других стран на различные темы. Издания регулярно входят в топ Всероссийского конкурса, организованного Ассоциацией книгоиздателей России.

За последние годы много интересных издательских проектов были посвящены краеведению: «Кунст и Альберс. История немецкого торгового дома на российском Дальнем Востоке (1864–1924 гг.)», «Н. Г. Чернышевский и М. Л. Михайлов в Забайкалье. Избранные страницы», «Растительный мир Уссурийской тайги: полевой атлас-определитель», «Растения и животные Японского моря: краткий атлас-определитель», «Животный мир Уссурийской тайги: полевой атлас-определитель», «Журналистика и книжное дело на российском Дальнем Востоке (конец XIX в. — 1922 г.): как все начиналось».

В Издательстве ДВФУ недавно вышло несколько юбилейных книг: «Присягнувшие морю» (к 50-летию Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук), «Прокуратура Приморского края» (к 300-летию Российской прокуратуры), «Прокуроры в победном строю», «Ветераны фронта и тыла ДВФУ» (к юбилею Великой Победы над фашисткой Германией) и другие.

Издательство ДВФУ проводит профессиональные мероприятия, которые охватывают весь Дальний Восток. Оно выступает территориальным представителем Всероссийского конкурса вузовских изданий «Университетская книга», в программу которого входят не только книжные конкурсы, но и обмен опытом с ведущими специалистами отрасли.

Партнерами Издательства являются Совет ветеранов госбезопасности Приморского края, Адвокатская палата Приморского края, Совет ветеранов прокуратуры Приморского края, Общество изучения Амурского края — Приморский филиал Русского географического общества. Книги по истории, географии, этнографии широко известны в кругу специалистов.

Издательство активно взаимодействует с городскими творческими объединениями, на постоянной основе выходит литературно-художественный журнал «Приморские самородки». Подразделение оказывает своевременную информационную поддержку при проведении различных мероприятий, например фестиваля русской хоровой музыки «Русь всепетая», Дальневосточного строительного форума, международного форума «Литература и культура в пространстве Азиатско-Тихоокеаанского региона».

С 2013 года Издательством руководит Анна Рыбянская (в 2021 году награждена Почетной грамотой Думы города Владивостока). Главным редактором является Светлана Прудкогляд (в 2021 году награждена благодарностями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Думы города Владивостока). Практически со дня основания в Издательстве в должности переплетчика трудится Раиса Рудакова, которая неоднократно награждалась министерскими грамотами. Издательство, которое создавалось в первую очередь для публикации вузовской учебной и научной литературы, благодаря высокому профессионализму сотрудников занимает достойное место среди российских вузовских издательств.

По материалам
Издательства ДВФУ