Пушкинскому театру Дальневосточного федерального университета исполнилось 110 лет

12 декабря 2018 - Новости ДВФУ

12 декабря 2018 года Пушкинскому театру Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) исполнилось 110 лет. Один из главных культурных центров Владивостока и уникальный памятник архитектуры был открыт в 1908 году. Несмотря на почтенный возраст, театр идет в ногу со временем, является важной частью творческой жизни университета и города.

Здание Пушкинского театра было построено Владивостокским собранием приказчиков по проекту архитектора Ю.Л. Вагнера. Открытие состоялось 12 декабря 1908 года. Основным помещением стал театральный зал на 400 мест со сценой и оркестровой ямой. В 1909 году залу было присвоено имя великого поэта А.С. Пушкина, и вскоре название «Пушкинский» закрепилось за всем театром. До революции он являлся крупнейшим культурным центром молодого Владивостока.

В начале ХХ века здесь была собственная труппа, которая создавала постановки Грибоедова, Чехова, Крестовского и других авторов, проводились благотворительные вечера, балы-маскарады. В Пушкинском театре работала одна из самых крупных библиотек дореволюционного Владивостока. В советское время в нем располагался Дом Красной армии, Клуб моряков, Дворец культуры моряков Дальневосточного пароходства.

На протяжении всей истории Пушкинский принимал и местных артистов, и гастролеров, в том числе самых известных. В 1927 году знаменитый путешественник Рауль Амундсен со сцены театра рассказал о своих приключениях. Здесь же танцевали Айседора Дункан и ее дочь Ирма, пел Леонид Утесов. Пушкинский театр посещали адмирал Колчак, композитор Макс Кюс, написавший вальс «Амурские волны», а в 1971 году прошла творческая встреча владивостокцев с Владимиром Высоцким.

Современный Пушкинский театр ДВФУ гордится тем, как гармонично сочетает классику и современность. Сегодня это место, где царит дух студенчества, здесь проходят репетиции молодежных творческих коллективов, ежегодно проводятся Пушкинские фестивали искусств «Болдинская осень», исторические балы в духе XIX века, инструментальные конкурсы «Мой день», краевые этапы «Российской студенческой весны», разные университетские мероприятия. В 2018 году театр стал одной из площадок XVII молодежных Дельфийских игр. В 2017 году здесь прошли съемки одного из эпизодов художественного фильма «На районе» с участием  российского актера Данилы Козловского.

«Пушкинский театр символизирует высокие культурные достижения прошлого и творческую энергию современного Дальневосточного федерального университета. Театр сохраняет важную связь между островным кампусом и центром города, где студенты могут демонстрировать и продвигать свое мастерство на широкую публику», — убеждена директор театра Наталья Калинина.

Сейчас Пушкинский театр продолжает регулярно принимать известных исполнителей. Концертный зал ни разу не перестраивался, а лишь реставрировался, чтобы сохранить свою уникальную акустику, чем он привлекает инструментальных исполнителей. На культурной карте города Пушкинский театр ДВФУ нашел свое место как особая точка, где нет ажиотажа вокруг «топовых» имен, но есть эксклюзивный репертуар. В декабре 2017 года кипрский композитор Мариос Иоанну Элиа представил здесь свое оригинальное произведение «Звуки Владивостока». В октябре 2018 года впервые состоялся концерт китайской традиционной Цзяннаньской музыки «сычжу», организованный при поддержке штаб-квартиры Институтов Конфуция. А накануне юбилея в Пушкинском прошло представление японского традиционного театра Но, признанного ЮНЕСКО частью всемирного нематериального культурного наследия.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru