ДВФУ приглашает на конкурс инновационных разработок «Приморский старт»

1 июня 2021 - Новости ДВФУ

Технопарк «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) объявляет о приеме заявок на конкурс «Приморский старт» для предпринимателей, внедряющих инновационные технологии. Победители в каждом из восьми направлений получат грант в размере до 2 миллионов рублей. Подать заявку можно по ссылке до 18 июля.

Как сообщили в технопарке, конкурс второй год проводится в сотрудничестве с Правительством Приморского края для оказания поддержки начинающим региональным компаниям, которые занимаются разработкой новых технологий, высокотехнологичным производством, оказанием инновационных услуг. Эксперты технопарка «Русский» и центр «Мой бизнес» сопровождают участников во время всего конкурса и помогают им создавать актуальный и полезный для региона жизнеспособный проект.

Заявиться на «Приморский старт» могут компании малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели, состоящие в реестре МСП, работающие на территории Приморского края и имеющие соответствующие коды ОКВЭД. Участникам предстоит пройти три этапа: предварительную аккредитацию проекта, заочную экспертизу и очную защиту перед экспертным жюри.

Проекты отбираются по восьми направлениям:

• цифровые и телекоммуникационные технологии;
  • медицинские технологии;
  • новые материалы и химические технологии;
  • новые промышленные и интеллектуальные производственные технологии;
  • биотехнологии и сельское хозяйство;
  • энергоэффективные технологии;
  • новые морские технологии;
  • утилизация бытовых и промышленных отходов.

Десять победителей получат грант в размере до 2 миллионов рублей на развитие своего технологического проекта. Средства можно будет направить на коммерциализацию рабочего прототипа, НИОКР, вывод проекта на рынок и другие статьи расходов. Ознакомиться со всеми условиями можно на сайте конкурса.

Организаторами конкурса «Приморский старт» являются Правительство Приморского края и Дальневосточный федеральный университет. Партнерами выступают Фонд «Сколково», Дальневосточное отделение Российской академии наук, Сбербанк, Банк «Открытие», «Россельхозбанк», Опора России, Фонд содействия инновациям, «РТК-Солар».

Напомним, в прошлом году в число 10 победителей регионального конкурса технологических стартапов «Приморский старт» вошли сразу шесть представителей ДВФУ. Среди них — пять резидентов технопарка «Русский» и врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru