ДВФУ приглашает школьников принять участие в олимпиаде «Ближе к Дальнему»

18 декабря 2020 - Новости ДВФУ


IV метапредметная олимпиада школьников «Ближе к Дальнему» стартовала в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Дополнительная информация, условия участия, сроки проведения каждого тура доступны по ссылке

Как сообщили в Департаменте довузовского образования ДВФУ, олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится среди учащихся 6-11 классов и студентов 1, 2 курса профессиональных образовательных организаций (на базе 9 классов) с декабря 2020 по май 2021 года в три тура. Два отборочных этапа состоятся в онлайне, очный суперфинал — в кампусе ДВФУ с 14 по 17 мая 2021 года. Принять участие в первом туре для 6-7 классов уже можно в онлайн-формате. 

Во второй тур переходят те, кто успешно справился с первым. Собственный результат участник сможет увидеть сразу после решения заданий. Финалистов ждет формат четырехдневного интенсива, в ходе которого потребуется разработать проектные решения по развитию Дальнего Востока. Курировать финал будут представители ДВФУ, а также бизнеса и компаний, присутствующих в регионе. 

«Всероссийская олимпиада «Ближе к Дальнему» стартует в четвертый раз. Уже начался тур для самых младших школьников — учащихся 6-7 классов. С каждым годом увеличивается количество участников олимпиады и расширяется ее география. 186 одиннадцатиклассников из их числа стали студентами Дальневосточного федерального университета, еще более 50 человек поступили в высшие учебные заведения Дальнего Востока. Мы надеемся, что ребята узнают больше о ДФО и в будущем смогут связать свою жизнь с нашим регионом»,— прокомментировала проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится для повышения интереса к Дальнему Востоку, популяризации возможностей для самореализации школьников, закрепления молодежи в регионе. В 2020 году в олимпиаде приняло участие более 50 тысяч школьников 6-11 классов, что почти на 20 тысяч больше, чем в 2019 году. «Ближе к Дальнему» организуют Дальневосточный федеральный университет, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике и онлайн-платформа «Учи.ру».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru