ДВФУ вновь приглашает школьников погрузиться в «Океан знаний»

15 декабря 2020 - Новости ДВФУ

Олимпиаду для школьников «Океан знаний» в девятый раз объявил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). К участию в ней приглашаются ученики 8-11 классов. Отборочный этап продлится до 10 января в дистанционном формате. Олимпиадные задания и условия участия можно найти по ссылке.

Как сообщили в Департаменте по работе с абитуриентами ДВФУ, в этом году школьникам предлагается испытать свои силы в 9 профилях: русский язык, математика, обществознание, история, физика, химия, биология, география и литература. «Океан знаний» состоит из двух этапов: отборочного и заключительного.

Отметим, русский язык, обществознание и история «Океана знаний» входят в перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством высшего образования и науки РФ. Победа или призовое место по этим профилям гарантирует абитуриенту поступление без вступительных испытаний на любое направление ДВФУ, где данный предмет входит в перечень вступительных испытаний. Также это дает возможность воспользоваться льготами в другом вузе, если дипломант подтвердит свой статус, набрав не менее 75 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ).

Победители по математике, физике, химии, биологии, литературе и географии получат дополнительные 10 баллов к сумме ЕГЭ при условии, что этот предмет входит в перечень вступительных испытаний при поступлении в ДВФУ, а призовое место обеспечит поступающему 5 баллов.

«Только за прошлый год мы приняли без вступительных испытаний 15 школьников, которые воспользовались правом победителей и призеров олимпиады. Для нас очень значимо понимать, что конкурсные испытания ориентируют талантливых ребят в профессиональном становлении, мотивируют к углубленному изучению предметов, а кроме того помогают поступать на интересующие их направления в приоритетную очередь», ― рассказал директор Департамента по работе с абитуриентами ДВФУ Михаил Компанец.

Дополнительные вопросы можно задать по почте ocean@dvfu.ru или kompanets.ma@dvfu.ru, а также по телефону «горячей линии» приемной комиссии ДВФУ 8 (800) 555-0-888 (звонок по России бесплатный).

«Океан знаний» ― это олимпиада Дальневосточного федерального университета для учеников 8-11 классов со всей России. Только за минувший год в интеллектуальных состязаниях приняли участие почти 3000 школьников из более 20 субъектов страны. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru