На Восточном экономическом форуме в ДВФУ состоится открытие «Технопарка Русский»

4 августа 2017 - Новости ДВФУ

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) совместно с Фондом «Сколково» планируют открыть технико-внедренческий парк «Технопарк Русский» во время третьего Восточного экономического форума (ВЭФ), который состоится 6-7 сентября. Создание современного технопарка будет способствовать развитию технологического предпринимательства и созданию на острове конвейера стартапов.

Проект направлен на формирование благоприятной среды для развития высокотехнологичных и наукоемких производств. В настоящее время уже началась работа по локализации на острове Русском наиболее успешных российских технологических стартапов. В дальнейшем эти проекты могут быть реализованы на Дальнем Востоке, где действует целый ряд новых механизмов развития.

Идея создания технопарка укладывается в утвержденную Правительством Российской Федерации концепцию развития острова. Концепция предусматривает развитие этой территории, прежде всего, как образовательного и научного кластера, который должен стать одной из площадок для интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Такое поручение дал Президент России Владимир Путин во время Восточного экономического форума в 2016 году.

Справка

Восточный экономический форум проходит ежегодно в соответствии с указом Владимира Путина для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Восточный экономический форум 2017 года пройдет 6 и 7 сентября в городе Владивостоке. Площадка форума — кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русском.

Официальный сайт ВЭФ: www.forumvostok.ru

Организатор ВЭФ 2017 — Фонд «Росконгресс» — крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий.

Фонд «Росконгресс» учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укреплению имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки.

Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

По информации пресс-службы Фонда «Росконгресс»