Ученые ДВФУ и учителя объединяются для развития исторического образования в Приморье

24 апреля 2017 - Новости ДВФУ

Уровень исторического образования в Приморском крае решили совместно повышать преподаватели Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и школьные учителя. Инициативы по проведению совместных теоретических и практических занятий нашли отражение в резолюции по итогам первого краевого форума учителей истории в ДВФУ.

Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов отметил, что учитель истории несет особую миссию и ответственность за воспитание молодых граждан.

«Вы не просто работаете со знанием — вы формируете человека, воспитываете гражданина, который с уважением относятся к своей Родине. Именно поэтому школьным учителям, ученым и преподавателям университета нужно объединиться в этом деле, — подчеркнул Никита Анисимов. — Для меня очень важно, что по итогам уже первой встречи вы определили конкретные шаги, которые позволят повысить уровень исторического образования».

Историки ДВФУ предложили совместно проводить лектории и семинары по использованию современных подходов в обучении, экскурсии по памятным местам для школьников. Также преподаватели ДВФУ будут привлекать педагогов к написанию учебников по истории региона. Оценить эффективность проведенных мероприятий участники смогут уже через год, на следующем форуме.

Координатором совместной деятельности выступит Департамент истории и археологии Школы гуманитарных наук (ШГН) ДВФУ. Директор ШГН Феликс Ажимов подчеркнул, что в апреле 2017 года исполняется 100 лет первому съезду учителей Дальнего Востока, а в следующем году вековой юбилей отметит высшее историческое образование в регионе.

«История — это сердце гуманитарной науки, — отметил Феликс Ажимов, — Мы заинтересованы в том, чтобы история в школах преподавалась на высоком уровне, подготовка наших будущих абитуриентов усиливалась, росли баллы ЕГЭ, и сделать все это мы можем только сообща».

Также на первом форуме участники обсудили современные тенденции в преподавании истории в школе, использование информационных технологий, воспитательную функцию учителя, особенности ЕГЭ по истории. Наиболее острыми проблемами педагоги назвали интерпретацию истории советского периода и фальсификацию прошлого, а также сошлись во мнении, что необходимо возродить практику изучения истории Приморского края в школе.

С 2017 года по инициативе и.о. ректора ДВФУ Никиты Анисимова Дальневосточный федеральный университет усилил работу со школами для повышения уровня общего образования в Приморье. Первым реальным шагом стало проведение Тихоокеанской математической школы, которая собрала в ДВФУ лучших учителей и дала старт созданию в университете регионального научно-образовательного математического центра.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой