Университет — талантам: ДВФУ впервые провел Тихоокеанскую математическую школу

3 апреля 2017 - Новости ДВФУ


65 талантливых школьников и 37 учителей со всего Приморья приняли участие в Тихоокеанской математической школе (ТМШ), которая впервые прошла в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 27 по 31 марта. По программе, составленной ведущими учеными ДВФУ, старшеклассники изучали темы за рамками стандартной школьной программы, а учителя — повышали свою квалификацию. Организаторами школы выступили ДВФУ, администрация края, Дальневосточное отделение Российской академии наук и образовательный центр «Сириус».


На открытии ТМШ исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов сообщил, что этот проект открывает серию инициатив университета по работе с талантливыми школьниками. Повысить уровень общего образования в крае в целом позволит создание в Дальневосточном федеральном университете регионального научно-образовательного математического центра. Решение об этом был принято в ходе рабочих совещаний и сессий, которые Никита Анисимов также провел в первый день работы ТМШ с участием педагогов, ученых, предстателей бизнеса и общественности.


Тихоокеанская математическая школа собрала в ДВФУ юных знатоков математики — победителей Всероссийской олимпиады школьников в Приморье. Для увлеченных ребят ведущие преподаватели университета подготовили серию занятий. Старшеклассники прослушали 16 часов лекций и провели 22 часа за решением сложнейших криптографических и логических задач, тригонометрических уравнений, разбирались в стереометрии, теориях игр, чисел и вероятностей.


«Математическая школа научила меня новым способам решения и умению смотреть на привычные задачи под другим углом, — поделился впечатлениями ученик 10 класса лицея «Технический» (г. Владивосток) Иван Апанасевич. — Самой интересной для меня оказалась теория игр, которая сегодня широко применяется в экономике и управлении».

«Для школьников — это отличная возможность оказаться среди тех, с кем ты близок по духу. Зачастую поговорить на интересные математические темы им просто не с кем», — отметил главный научный сотрудник Хабаровского отделения Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук Алексей Устинов (Хабаровск).


Пока старшеклассники углублялись в любимый предмет, их учителя повышали свою квалификацию. На ТМШ пригласили лучших педагогов края, чьи выпускники набирают наивысшие баллы на Едином государственном экзамене. В ДВФУ они, как и школьники, изучали новые методы решения задач, а также обменивались опытом развития математического мышления у детей и подготовки учеников к ЕГЭ и олимпиадам.

«Интересным в ДВФУ оказалось все: и методические занятия по теории преподавания, и решение задач по новым математическим темам, — отметила учитель школы с. Малиново Дальнереченского района Екатерина Оргина. — Мы даже сделали некоторые открытия: для меня, например, новым оказался метод решения алгебраических тригонометрических заданий простыми геометрическими чертежам. Теперь мы обязательно научим этому своих учеников».


Интенсивную образовательную программу для участников Тихоокеанской математической школы  дополнили мастер-классы и игры от студентов ДВФУ. Активисты Клуба парламентских дебатов и Молодежного тренинг-центра «Равный равному» учили школьников ораторскому мастерству и презентации собственных проектов перед большой аудиторией, а Клуб умных игр провел «Что? Где? Когда», где в интеллектуальном противостоянии сошлись команды учеников и учителей.


Итоги первой Тихоокеанской математической школы подвели 31 марта на торжественном закрытии. Все участники получили именные сертификаты, а организаторы объявили, что подобные школы будут проводиться в ДВФУ ежегодно, и к математике вскоре добавятся физика, химия, биология, иностранные языки.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фоторепортаж по ссылке