В ДВФУ обсудили возможности расширения сотрудничества с европейскими странами

30 октября 2019 - Новости ДВФУ


Посол Королевства Бельгия в Российской Федерации Жан-Артур Режибо и Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Ив Россье посетили Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). На рабочей встрече с проректором по международным отношениям ДВФУ Викторией Пановой обсуждалось развитие сотрудничества с европейскими вузами, в том числе в научно-исследовательской сфере и в области проведения академических и культурных обменов.

«Обменные зарубежные программы для студентов ДВФУ с каждым годом набирают свою популярность. Помимо распространенных вузов Азиатско-Тихоокеанского региона, ДВФУ предлагает и европейские направления, которых пока не так много, но и они пользуются спросом среди обучающихся. Участие ДВФУ в стипендиальной программе ERASMUS (некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами) позволяет студентам включиться в академическую мобильность с ведущими вузами Европы», ― отметила проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова.

«Россия и Европа должны быть вместе. Потому что только так наши страны могут иметь сильный голос на мировой арене. Важно не то, что разделяет нас, например язык, а то, что объединяет», ― рассказал на встрече со студентами Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации Ив Россье.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет развивает многостороннее сотрудничество с Университетом Женевы. В рамках действующего с 2016 года соглашения любой студент ДВФУ имеет возможность пройти обучение в швейцарском вузе в течение семестра или года. Также заведующий лабораторией фармакологии природных соединений Школы биомедицины ДВФУ Владимир Катанаев выиграл конкурс на должность профессора Университета Женевы.

ДВФУ предлагает своим студентам возможность пройти бесплатное семестровое или годичное обучение без получения степени в одном из более 100 вузов-партнеров. В их числе как вузы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Республика Корея, Вьетнам, Китай, Эквадор), так и европейских стран (Германия, Норвегия, Австрия, Испания, Швейцария, Болгария, Чехия). Принять участие в программах академического обмена могут студенты очной формы обучения на конкурсной основе. Дополнительная информация доступна на сайте.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин