Иностранных студентов ДВФУ на Всемирном фестивале молодежи-2024 ждет особая культурная программа

21 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Программу Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ), посвященную развитию взаимоотношений между участниками из разных стран, обсудили эксперты на панельной дискуссии «Всемирный фестиваль молодежи как фундамент эффективных связей между странами Азиатско-Тихоокеанского региона» в рамках VIII Восточного экономического форума. В дискуссии приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Акцент на взаимоотношениях с партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона — один из основных трендов российской политики последних лет. Всемирный фестиваль молодежи — не исключение. Гостей из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран БРИКС на ВФМ ждут с особым воодушевлением — для них подготовили масштабную культурную программу от Российского общества «Знание».

В расписании можно найти просветительский кинолекторий с шедеврами мирового и российского кинематографа, лекции от приглашенных экспертов, выставку лучших работ участников отечественного фотоконкурса, которая познакомит иностранных гостей с национальным наследием, нетронутой природой, людьми и достижениями.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова уверена, что Всемирный фестиваль молодежи сплотит молодых людей со всего мира.

«Это будет грандиозное событие, которое останется в душе многих тысяч молодых участников. Событие объединит студентов — наших партнеров, и множество иностранных школьников, наших будущих абитуриентов, которые полюбят Россию так, как любим ее мы, — говорит Ольга Петрова. — Всемирный фестиваль молодежи — это фундамент эффективных связей, потому что нет более долгосрочного сотрудничества, чем то, которое зарождается в неформальных активностях и форматах», — уверена Ольга Петрова.

По словам проректора по молодежной политике ДВФУ Александра Кайдановича, иностранные студенты Дальневосточного федерального университета не останутся в стороне и тоже отправятся на праздник. Например, уже сейчас более 50 членов студенческой организации «Ассоциации российских и иностранных студентов» (АРИС) подали заявки на Всемирный фестиваль молодежи.

«Дальневосточный федеральный университет — отличный пример того, как образовательные учреждения могут способствовать культурному обмену и развитию международных отношений. В нашем университете иностранные студенты наравне с российскими участвуют в стипендиальных конкурсах, становятся победителями грантовых программ, развиваются в научной деятельности. Но основное направление в работе с иностранными студентами в ДВФУ — межкультурное. И участие в международных мероприятиях, таких как Всемирный фестиваль молодежи, является важным шагом в развитии международного сотрудничества и культурного обмена», — отметил Александр Кайданович.

Напомним, в ДВФУ в рамках ВЭФ-2023 открылся единственный на Дальнем Востоке Центр подготовки волонтеров для Всемирного фестиваля молодежи-2024 на базе вуза. Для участия в самом масштабном молодежном мероприятии года в университете подготовят порядка 100 добровольцев. Подать заявку можно в самом Центре в ДВФУ, который расположен на 8 этаже центрального корпуса «А» до 1 декабря.