Межнациональный проект студентов ДВФУ выиграл спецприз Russian Event Awards

17 октября 2016 - Новости ДВФУ

Проект «Дни межнационального студенческого единства» (ДМСЕ) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) отмечен специальным дипломом «За развитие межнациональной дружбы» в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2016. По мнению экспертного совета, ежегодный межкультурный фестиваль в ДВФУ стал лучшим молодежным туристическим событием из более 700 проектов со всей страны.

Сегодня в ДВФУ по разным формам и направлениям обучается более 3000 студентов из 52 государств. В университете уделяется большое внимание адаптации представителей разных стран к проживанию в России, а фестиваль ДМСЕ способствует укреплению межнациональной дружбы и формированию толерантных отношений в молодежной среде. Признание проекта сначала на региональном, а затем и на федеральном уровне в очередной раз подтверждает его значимость.

Ежегодные «Дни межнационального студенческого единства» знакомят участников с традициями, искусством, культурными особенностями, кухней разных стран и народов. Большой праздник начинается с торжественного парада и продолжается ярмаркой, дегустацией национальных блюд, концертом вокальных и танцевальных коллективов. Основная задача фестиваля — дать возможность узнать больше друг о друге студентам из разных государств мира и российских республик, которые обучаются в ДВФУ.

«Эксперты по-настоящему удивились, узнав, что межкультурный фестиваль полностью проводят сами студенты, — рассказала четверокурсница Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ, одна из организаторов ДМСЕ-2015 Дарья Ленева. — В этом году мы планируем вывести «Дни межнационального студенческого единства» на новый уровень, сделав их еще более масштабными и многонациональными. Подготовка уже началась!»

Дни межнационального студенческого единства-2016 состоятся в Дальневосточном федеральном университете 25-26 ноября и объединят представителей более 40 стран. Фестиваль проводится по инициативе Объединенного студенческого совета ДВФУ при поддержке Департамента молодежной политики вуза, Ассоциации российских и иностранных студентов и студенческого совета ВИ-ШРМИ.

Максим Бахирев,

bakhirev_mk@dvfu.ru