ДВФУ включился в подготовку председательства Российской Федерации в БРИКС

20 декабря 2019 - Новости ДВФУ

Проректор по международным отношениям Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Виктория Панова приняла участие в работе Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС (группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР). Встреча состоялась в Министерстве иностранных дел РФ в Москве с участием заместителя министра иностранных дел, шерпы России в объединении БРИКС Сергея Рябкова.

Экспертный совет приступил к подготовке консультационно-аналитических материалов и выступил с конкретными инициативами по развитию сотрудничества стран БРИКС. Первые результаты содержательной работы объединения представила научный руководитель Экспертного совета Виктория Панова, сообщившая о предложениях по развитию сотрудничества БРИКС в области торговли и инвестиций, энергетики, безопасности, охраны окружающей среды, образования и технологического развития. Также был представлен перечень основных мероприятий по линии академического и гражданского трека БРИКС.

«Экспертный совет будет работать с максимальной отдачей для обеспечения организации председательства России в БРИКС, так как это действительно один из приоритетов внешней политики нашей страны и ключевых факторов влияния на международной арене», ― подчеркнула проректор по международным отношениям ДВФУ, научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС Виктория Панова.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков провел брифинг для экспертов Совета, рассказав о приоритетных направлениях работы и ключевых мероприятиях в рамках российского председательства объединении БРИКС в 2020 год. Он также выразил надежду, что Совет в тесном контакте с российскими ведомствами выполнит поставленные задачи и председательство России в рамках объединения БРИКС пройдет успешно.

«МИД России поддержало решение Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства России в ШОС и объединении БРИКС создать Экспертный совет. Это первый опыт такого рода взаимодействия с экспертным сообществом. Уверен, что появляется значительный интеллектуальный ресурс и организационный потенциал, который способствует успешному году нашего председательства», ― отметил Сергей Рябков.

Основной целью деятельности Экспертного совета БРИКС является организация и проведение исследований, создание экспертных площадок, проработка содержательных вопросов обеспечения деятельности России в объединении БРИКС, в том числе в рамках председательства в нем в 2020 году, изучение стратегий развивающихся стран и новых международных форматов.

Отметим, что ДВФУ в честь председательства России в БРИКС в 2020 году запускает семестровую образовательную стажировку для студентов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, где молодежь из пяти стран сможет вместе обучаться в рамках образовательных программ, популярных и актуальных для БРИКС. Программа будет способствовать академическому и культурному обмену, направленному на интенсификацию социально-гуманитарного сотрудничества, укрепление диалога и взаимопонимания в государствах-членах БРИКС.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru