Набор открыт: студенты ДВФУ отправятся в экспедицию на вулкан в Камчатском крае

22 мая 2024 - Новости ДВФУ

Студенты и сотрудники Политехнического института ДВФУ (ПИ) при поддержке платформы ASAP организовывают экспедицию на вулкан Авачинская сопка в Камчатском крае. Подать заявку на участие в путешествии, итогом которого станет создание цифровой модели кратера вулкана, могут студенты российских вузов в возрасте от 18 до 35 лет.

Участники экспедиции «Авачинская сопка. Геодезический мониторинг» взойдут на один из действующих вулканов у города Петропавловск-Камчатский. Во время похода будет проведен геодезический мониторинг поверхности вулкана с помощью ГНСС-технологий, а главной целью выезда определена разработка цифровой 3D-модели кратера и лавовой пробки. Студенты ДВФУ совместно с  экспедиторами со всей России внесут вклад как в дискурс наук о Земле, так и в развитие туристической отрасли региона.

«Этот проект – яркий пример того, как молодёжь нашего университета активно вовлечена в важнейшие исследования и открытия, которые способствуют развитию науки и технологий в нашей стране. Вулканическая и геодезическая работа на Авачинской сопке – это не просто приключение, это вклад в изучение и сохранение нашей уникальной природной среды», — отметила заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

Экспедиция будет проходить с 26 августа по 3 сентября, а отправить заявку на участие в экспедиции могут все студенты российских вузов в возрасте от 18 до 35 лет. Команда нуждается в студентах, изучающих науки о Земле и имеющих хорошую физическую подготовку и минимальный туристический опыт. Приветствуются навыки аэрофотосъемки, работы с геодезическим оборудованием, управлением БПЛА и опыт обработки спутниковых данных и геодезических наблюдений. Также организаторы приглашают принять участие в экспедиции фотографов, операторов, копирайтеров и SMM-специалистов с целью медиа-сопровождения проекта.

Чтобы принять участие в путешествии, необходимо заполнить заявку по ссылке и пройти отбор. В портфолио можно приложить фото, видео и другой вид подтверждения своих туристических навыков или опыта работы с геодезическим оборудованием. Медиаспециалисты также могут прикрепить ссылки на свои проекты и достижения.

Напомним, что экспедиционная заявка Политехнического института ДВФУ «Авачинская сопка. Геодезический мониторинг» победила в конкурсе «Открываем Россию заново», организованном Высшей школой экономики при поддержке платформы «Россия — страна возможностей», программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» и Русского географического общества.

Стоит отметить, что в конкурсе сезона 2024 победила еще одна заявка студентов ДВФУ — экспедиция в Ольгинский район, итогом которой станет создание туристского сайта этой территории. В этом путешествии участвовать могут также все студенты российских вузов в возрасте от 18 до 35 лет. Для первокурсников возможность подать заявку начинается с момента появления данных в приказе о зачислении.