Никита Анисимов: волонтеры ДВФУ всегда находятся в центре важнейших событий

18 января 2017 - Новости ДВФУ

Встречу с активом Центра подготовки волонтеров Дальневосточного федерального университета (ЦПВ ДВФУ) провел исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов 18 января. Главными темами разговора стали развитие добровольческого движения ДВФУ и вовлечение в волонтерство иностранных студентов.

Руководитель ЦПВ, магистрантка Школы экономики и менеджмента Дарья Белявцева сообщила, что в 2016 году Центру подготовки волонтеров исполнилось пять лет. За это время добровольцы ДВФУ приняли участие в таких знаковых событиях, как саммит АТЭС во Владивостоке, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, Универсиада в Казани, Восточный экономический форум. Ежегодно центр оказывает помощь в проведении более 100 мероприятий в кампусе ДВФУ и за его пределами, а в 2015 году был признан лучшим в России в событийной деятельности.

Дарья Белявцева отметила, что главной задачей является обучение волонтеров и постоянное пополнение добровольческой команды. Каждую осень в ДВФУ проводятся школы, в которых ежегодно принимают участие до 500 студентов. С 2016 года ЦПВ начал проводить специальные школы для иностранных студентов.

Тему международного волонтерства участники встречи обсудили более предметно. Активисты рассказали, что с каждым годом в рядах ЦПВ появляется все больше студентов из разных уголков мира. Никита Анисимов, в свою очередь, отметил необходимость подготовки иностранных добровольцев в преддверие третьего Восточного экономического форума. По его словам, именно студенты ДВФУ обеспечивают гостеприимный прием делегатов на важнейшем для интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион событии.

«Волонтер — это призвание, и выбрав эту сферу деятельности, вы сразу погрузились во взрослую жизнь. Постоянно находясь в центре важнейших событий, вы становитесь свидетелями самых крупных, интересных мероприятий, и это часть вашего обучения — тот неоценимый опыт, который не получишь на занятиях. Со своей стороны университет всегда будет поддерживать ваши инициативы», — отметил Никита Анисимов.

Добавим, что руководитель ДВФУ продолжит встречи со студактивом университета, которые начались в конце 2016 года общением с представителями Объединенного студенческого научного общества и студенческих отрядов. Никита Анисимов убежден, что реализацию молодежной политики в вузе необходимо обсуждать с лидерами студенчества, способными привнести собственные интересные и необычные идеи для развития ДВФУ.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой