Открытый диалог «Университет: вчера, сегодня, завтра» с коллективом Медицинского комплекса ДВФУ

19 февраля 2024 - Новости ДВФУ

Ректор Борис Коробец встретился с сотрудниками Медицинского комплекса Дальневосточного федерального университета, преподавателями и студентами Школы медицины и наук о жизни. Участники встречи рассмотрели важные аспекты улучшения работы и образовательного процесса, в том числе оптимизацию деятельности и создание комфортных условий как для пациентов, так и сотрудников.

Борис Коробец подчеркнул ценность участия сотрудников Медкомплекса в образовательном процессе — возможность учащихся Школы медицины и наук о жизни проходить активную практику под руководством лучших специалистов Дальневосточного федерального округа.

«Открытие Медицинского комплекса Президентом России в 2013 году стало началом новой эпохи в оказании медицинской помощи жителям Дальнего Востока. Теперь во Владивостоке выполняют сложнейшие операции, за которыми раньше людям приходилось летать в Москву или за границу.

И, конечно, присутствие настолько мощной материальной базы и профессионалов высочайшего уровня самым позитивным образом сказывается на качестве медицинского образования в ДВФУ. Опыт, который студенты Школы медицины и наук о жизни получают от своих старших коллег, действительно бесценен. Уверен, что таким образом нам удалось выстроить действительно работающую систему передачи компетенций от старшего поколения младшему, благодаря которой у региона не будет недостатка в высококвалифицированных молодых врачах», — подчеркнул Борис Коробец.

Как отметил главврач Медкомплекса ДВФУ Олег Пак, для  решения одной из приоритетных задач — качественного повышения условий работы и учебы — медицинская инфраструктура кампуса постоянно развивается, а студентам и сотрудникам становятся доступны все новые услуги.

«В 2022 году была открыта университетская поликлиника, принявшая порядка 100 новых сотрудников, и уже оказавшая помощь более 3000 студентам. Также мы открыли службу психологической помощи. А в 2023 году руководством вуза было принято решение оказывать медицинские услуги бойцам СВО за счет университета», — добавил Олег Пак.

Отметим, встреча ректора ДВФУ Бориса Коробца с коллективом Медицинского комплекса, преподавателями и студентами Школы медицины и наук о жизни состоялась в рамках серии встреч с подразделениями университета «Открытый диалог. Университет: вчера, сегодня, завтра», систематически проводимыми для повышению эффективности образовательного процесса и общего развития вуза.