Первые выпускники совместной программы ДВФУ и СПбГМТУ хотят строить ледоколы и траулеры

19 июля 2023 - Новости ДВФУ

Студенты, обучавшиеся по совместной программе подготовки кораблестроителей Дальневосточного федерального университета и Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, защитили квалификационные работы. В первом выпуске программы семь специалистов, готовых приступить к работе на ведущих кораблестроительных предприятиях Дальнего Востока.

Темы дипломных работ участников программы касаются прикладных вопросов, актуальных в деле освоения Арктики и обеспечения логистики на Северном морском пути: проектирование траулеров, ледоколов средней и большой мощности, в том числе на сжиженном природном газе, разработка технологий сборки и сварки различных систем и секций. Выпускники вели исследования на базе судостроительного комплекса «Звезда», департамента морской техники и транспорта, а также департамента промышленной безопасности Политехнического института ДВФУ.

Напомним, ДВФУ и СПбГМТУ заключили соглашение о сетевой реализации образовательных программ в 2021 году. Цель партнерства — подготовить специалистов качественно нового уровня, востребованных на Дальнем Востоке, в частности на судостроительном комплексе «Звезда».

В интересах развития судостроения на Дальнем Востоке Дальневосточный федеральный университет и Санкт-Петербургский морской технический университет реализуют четыре сетевые программы бакалавриата и магистратуры:

  • «Кораблестроение и техническая эксплуатация судов»;

  • «Проектирование, конструкция и техническая эксплуатация судов и океанотехники»;

  • «Проектирование сварных судовых конструкций»;

  • «Конструкторско-технологическое обеспечение судового машиностроения».

Студенты учатся на базе ДВФУ, часть программы проходят в Санкт-Петербурге, а затем завершают обучение и защищают дипломы во Владивостоке, где и будут трудоустроены. Такой формат одновременно создает возможности для академической мобильности преподавателей и студентов.

Отметим, в Политехнический институт ДВФУ продолжается набор абитуриентов на бюджетной основе по программе бакалавриата «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры». Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ в разделе «Поступление». На все вопросы специалисты ответят по телефону горячей линии 8 800 550-38-38 (звонок по России бесплатный), на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте» и в telegram-канале.

Параллельно продолжается целевой набор в Военный учебный центр (ВУЦ) ДВФУ по четырем направлениям подготовки: «Строительство уникальных зданий и сооружений» (специалитет), «Строительство» (бакалавриат), «Компьютерная безопасность» (специалитет), а также «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» (бакалавриат). Выпускникам гарантировано трудоустройство – контракт с Министерством обороны на 3 года. Подробную информацию можно в колл-центре ВУЦ по телефону 8 423 226 91 23.