Победитель конкурса «Приморский старт» ДВФУ запустил производство на средства гранта

24 июня 2021 - Новости ДВФУ

Победитель конкурса инновационных проектов «Приморский старт», резидент технопарка «Русский» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Андрей Теняков запустил производство доступной инвалидной коляски из композитных материалов за счет полученного гранта. Первую партию из 10 колясок предприниматель планирует разыграть в социальных сетях.

Андрей Теняков — инвалид-колясочник. О разработке доступной по цене карбоновой коляски он задумался в 2016 году, когда сам приобрел подобную. Для конкурса «Приморский старт», организованного ДВФУ в сотрудничестве с Правительством Приморского края, его компания «Технокомплекс-ДВ» подготовила 3D-модель нового типа колясок под брендом iCross.

«Сперва наши инженеры распечатывают мастер-модель на 3D-принтере, после чего снимают с нее матрицу, с которой уже формируют карбоновую деталь. Углепластик для наших колясок легче любого материала, из которого делается подобная продукция. Поэтому, например, алюминиевая рама весит 8 килограммов против 2 килограммов карбоновой рамы», — рассказал Андрей Теняков.

В данный момент над первой моделью работают московские специалисты по промышленному дизайну. Планируется, что первые 10 колясок будут выпущены уже в следующем месяце. Эти коляски потом разыграют в Instagram среди оставивших заявки — это поможет компании определить спрос и собрать обратную связь по качеству продукта.

«Сейчас стоимость карбоновой коляски начинается от 400 тысяч рублей, в Европе — 800 тысяч рублей. У нас будет цена — около 150 тысяч рублей. Мы планируем привлекать инвесторов. У нас есть планы по развитию с разным масштабом производства. На одной линии мы сможем выпускать до 20 тысяч колясок в год, а это 81 коляска в день», — поделился Андрей Теняков. 

Напомним, в ДВФУ продолжается прием заявок на конкурс «Приморский старт» для предпринимателей, внедряющих инновационные технологии. Победители в каждом из восьми направлений получат грант в размере до 2 миллионов рублей. Подать заявку можно по ссылке до 30 июня.

Проект проводится в сотрудничестве с Правительством Приморского края для оказания поддержки начинающим региональным компаниям, которые занимаются разработкой новых технологий, высокотехнологичным производством, оказанием инновационных услуг. Эксперты технопарка «Русский» и центр «Мой бизнес» сопровождают участников во время всего конкурса и помогают им создавать актуальный и полезный для региона жизнеспособный проект.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото — центр «Мой бизнес»