Поступление в ДВФУ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

1 февраля 2023 - Новости ДВФУ

Онлайн-марафон Дней открытых дверей стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В гайде рассказываем о правилах приема на образовательные программы бакалавриата/специалитета и магистратуры ДВФУ в 2023–2024 учебном году, а также о том, когда и как можно подавать документы, количестве выделенных бюджетных мест, новых программах подготовки и о других особенностях приемной кампании.

На сегодняшний день в ДВФУ готовят специалистов технического, инженерно-технологического, гуманитарного, естественно-научного, медицинского, педагогического, социально-экономического, математического и IT профилей по 249 образовательным программам. Все эти программы реализуются в 12 Школах и Институтах ДВФУ:

Какие программы открыты в этом году?

В бакалавриате новые направления появились: в Школе экономики и менеджмента — «Бизнес-информатика», в Политехническом институте — «Техносферная безопасность», в Передовой инженерной школе — «Биоинженерия и биоинформатика», в Восточном институте — «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере».

Также запущены новые магистерские программы: «Нутригеномика и технологии персонифицированного питания» — в Передовой инженерной школе, а в Политехническом институте — «Геодезия и дистанционное зондирование».

Кроме того, в университете обновили 44 образовательные программы. Подробная информация о новых и обновленных программах будет размещена на сайте ДВФУ в ближайшее время.

Как подавать документы?

Изменились условия подачи документов в ДВФУ. Поступающие на программы бакалавриата/специалитета могут выбрать не более пяти направлений подготовки/специальностей, в магистратуре количество выбираемых образовательных программ не ограничено. В этом году абитуриенту при заполнении заявления о приеме необходимо указать направления подготовки/специальности в порядке их приоритетности. Приоритеты зачисления обозначаются порядковыми номерами. Приоритетность зачисления уменьшается с возрастанием указанных номеров. В случае, если абитуриент не проходит на бюджет по наивысшему приоритету, то приемная комиссия рассмотрит оставшиеся варианты, указанные в заявлении. Поступающий на места в рамках контрольных цифр зачисляется в соответствии с наиболее высоким приоритетом зачисления, по которому он проходит по конкурсу на указанные места, при представлении оригинала документа установленного образца.

В этом году для зачисления на бюджетные места бакалавриата/специалитета и магистратуры абитуриентам в указанные сроки нужно предоставить только оригинал документа об образовании. Заявление о согласии на зачисление больше не требуется. 

Способы подачи документов для всех категорий абитуриентов не изменились. Это можно сделать лично по адресу приемной комиссии (г. Владивосток, о. Русский, кампус ДВФУ, корпус А), через личный кабинет абитуриента на сайте вуза (раздел появится 20 июня), а поступающим на программы бакалавриата/специалитета — дополнительно посредством Единого портала «Госуслуги».

Responsive image

Сколько бюджетных мест выделено на программы бакалавриата/специалитета и магистратуры?

В этом году в ДВФУ планируется принять более 6000 первокурсников на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Количество бюджетных мест для приема в 2023–2024 учебном году по программам бакалавриата/специалитета составляет 2959, а по программам магистратуры — 1661.

Responsive image

Как можно получить дополнительные баллы при поступлении?

Поступающим в ДВФУ на программы бакалавриата/специалитета дополнительно к баллам ЕГЭ будут начислены дополнительные баллы за следующие индивидуальные достижения:

1. Наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия «Готов к труду и обороне» — 2 балла.

2. Наличие спортивного звания «мастер спорта России международного класса или «мастер спорта России» — 10 баллов.

3. Аттестат о среднем общем образовании с отличием — 10 баллов.

4. Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием — 10 баллов.

5. Наличие статуса победителя или призера заключительного этапа олимпиад, указанных в перечне правил приема на обучение по программам бакалвриата/специалитета — 10 или 5 баллов соответственно.

Responsive image


Когда проходят прием документов и зачисление?

Основной этап приема документов на программы бакалавриата/специалитета пройдет с 20 июня по 25 июля (для поступающих только по результатам ЕГЭ). В отдельных случаях прием завершится раньше: 10 июля — для поступающих на направления подготовки: «Архитектура», «Дизайн», «Журналистика», «Медиакоммуникации», «Физическая культура», для которых с 12 по 25 июля проводятся дополнительные вступительные испытания профессиональной или профильной направленности. Также 10 июля — для абитуриентов, имеющих право вместо ЕГЭ сдавать внутренние экзамены ДВФУ (с 12 по 25 июля).

Основной этап приема документов в магистратуру продлится с 3 июля по 11 августа. Сроки проведения вступительных испытаний (проверка портфолио) для поступающих на бюджет с 14 по 15 августа, для поступающих на места по договору — 14, 15 и 26 августа.

Прием оригиналов документов об образовании у поступающих на бюджетные места по программам бакалавриата/специалитета завершается во всех вузах страны одновременно: 28 июля (в 19.00 часов по владивостокскому времени) — на этапе приоритетного зачисления (без вступительных испытаний и на места в пределах целевой, особой и специальной квот); 3 августа (в 19.00 часов по владивостокскому времени) — на основном этапе зачисления. 28 августа — для поступающих на платные места.

Приказы о зачислении на бюджетные места по программам бакалавриата/специалитета будут опубликованы:

30 июля — этап приоритетного зачисления (без вступительных испытаний, целевая, особая, специальная квоты);

9 августа — основной этап зачисления.

Приказы о зачислении по договору на программы бакалавриата/специалитета будут издаваться с 10 по 30 августа.

Зачисление на бюджетные места по программам магистратуры поступающих, представивших до 22 августа в Приемную комиссию оригиналы документов об образовании,пройдет 25 августа.

Приказы о зачислении в магистратуру по договору будут издаваться с 22 по 29 августа.

Responsive image


Что можно посоветовать абитуриенту, который не может определиться с направлением подготовки?

Во-первых, познакомиться со Школами и Институтами ДВФУ и направлениями подготовки на сайте. Во-вторых, во вкладке «Поступление» подробно узнать о правилах приема. И, наконец, пройти онлайн-марафон Дня открытых дверей.

Напомним, Дни открытых дверей онлайн продлятся 2 месяца, каждую субботу абитуриенты и их родители со всей России смогут познакомиться с многообразием школ и институтов университета и реализуемых образовательных программах. Завершится марафон большой встречей 1 апреля в кампусе ДВФУ на острове Русском.

Ссылки на трансляции будут появляться накануне эфиров. Абитуриенты смогут подключаться к трансляциям, задавать в чате интересующие вопросы и узнавать больше о крупнейшем вузе на Дальнем Востоке. 4 февраля с презентациями выступят Школа искусств и гуманитарных наук и Передовая инженерная школа. Ссылка на предстоящий День открытых дверей появится в ближайшее время, следите за новостями на сайте ДВФУ, в сообществе ВКонтакте и Telegram-канале ДВФУ.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена сайте ДВФУ. На все вопросы специалисты приемной комиссии ответят по телефону горячей линии 8 800 555 08-88 (звонок по России бесплатный) и электронной почте priem@dvfu.ru

Responsive image

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru