Преподаватель ДВФУ получила орден Академических пальм за популяризацию французского языка в России

25 июня 2021 - Новости ДВФУ

Доцент кафедры романо-германской филологии Восточного института Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Марина Ступницкая удостоена государственной награды Французской республики за заслуги в области культуры и распространение французского языка во Владивостоке. Кавалерскую степень ордена Академических пальм ей в торжественной обстановке присудил посол Франции в России Пьер Леви.

«Орден почетный и дает приятное ощущение выполненного долга в своей профессии. Более десяти лет назад я была первым директором «Альянс Франсез — Владивосток», организации распространяющей французский язык при содействии французского правительства. И все годы я распространяла культуру и язык как на занятиях по французскому в ДВФУ, так и за пределами вуза. А наши студенты активно участвовали во всех мероприятиях. У меня много проектов, посвященных культуре Франции. Сейчас я готовлю проект, связанный с французским кино», — рассказала Марина Ступницкая.

Орден Академических пальм — награда Франции за заслуги в образовании и науке. Он был учрежден 19 марта 1808 года императором Наполеоном I для академиков и профессоров Парижского университета и некоторых лицеев.

Дальневосточный федеральный университет является крупнейшим на Дальнем Востоке России научно-образовательным учреждением и центром международного взаимодействия. Преподаватели ДВФУ ежегодно повышают свою квалификацию и обмениваются научным опытом с представителями других стран на международных форумах и конференциях. Университет в свою очередь становится точкой взаимодействия для иностранных организаций. Одной из отличительных особенностей ДВФУ является регулярное проведение научно-образовательных конференций и семинаров с зарубежными партнерами, где активное участие принимают преподаватели и студенты университета.  

В этом году языковые и страноведческие направления Восточного института ДВФУ предлагают абитуриентам 327 бюджетных мест на программы бакалавриата и специалитета. Полная информация о приемной кампании, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена в разделе «Поступление» на сайте ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru