«Весенний навигатор» объединит IT-специалистов и технологических предпринимателей в ДВФУ

14 мая 2019 - Новости ДВФУ

Образовательный интенсив «Весенний навигатор» состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 17 мая. Его главная цель — знакомство сотрудников различных вузов, предпринимателей, которые специализируются в области технологических стартапов, и представителей IT-сферы с программой Национальной технической инициативы (НТИ), призванной выявлять и поддерживать перспективные отрасли отечественной экономики. Организаторами мероприятия выступают ДВФУ и Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке АНО «Платформа НТИ», Российской венчурной компании (РВК), АНО «Университет НТИ 2035».

Программа «Весеннего навигатора» включает несколько направлений, одно из них — «Путь островитянина». Участникам подробно расскажут об образовательном интенсиве «Остров 10–22», который состоится в июле на территории Сколковского института науки и технологий в Москве. То, что его презентация пройдет именно во Владивостоке, особенно символично, ведь прошлым летом ДВФУ выступил пилотной площадкой для реализации программы «Остров 10-21». Ее участниками стали представители технических специальностей и студенты, технологические предприниматели, стартаперы, федеральные и региональные чиновники, а также специалисты в области Big Data — всего более 1000 человек.

Направление «Цифровая экономика и CDO» посвятят внедрению цифровых практик в ключевые сферы экономики и госуправлении, а также подготовке кадров для переходного периода. Ключевыми спикерами по этой теме выступят эксперты из ДВФУ, где в ноябре 2018 года открылась первая в России постоянно действующая программа обучения государственных служащих управлению на основе данных (Chief Data Officers, CDO).

Другое направление — «Акселераторы РВК», оно будет полезно начинающим предпринимателям. Молодым бизнесменам расскажут, как правильно выводить продукты на рынок, находить первых партнеров и быстрее получать прибыль.

Направление «Презентация кадрового стандарта» соберет сотрудников вузов, агентств по подбору персонала и других организаций, которые, так или иначе, связаны с процессами трудоустройства и профориентации. Эксперты расскажут о существующих прогнозах потребности в кадрах, запросах высокотехнологического бизнеса, ведении вузовской линейки чемпионатов WorldSkills, электронных сервисах для работы с кадрами.

«Ожидаем, что в результате проведения „Весеннего навигатора“ больше людей начнет интересоваться развитием в области технологического предпринимательства, станут формироваться новые коллективы и сообщества, а университет, в свою очередь, готов помогать им в продвижении через свои программы и проекты. Среди участников мероприятия надеемся увидеть учащихся, молодых профессионалов, стартаперов, сотрудников из компаний-партнеров ДВФУ и всех, кому интересно получение новых полезных знаний и навыков. Радует, что количество участников с каждым годом увеличивается, молодые бизнесмены узнают про Агентство стратегических инициатив и возможности, которые оно предлагает, а также Национальную технологическую инициативу», — подчеркнул заместитель проректора ДВФУ по развитию Илья Яськов.

К посещению «Весеннего навигатора» приглашаются все желающие — вход свободный. Мероприятие состоится 17 мая в кампусе ДВФУ в «Точке кипения» (Корпус, А, 8 уровень). Заранее необходимо пройти простую процедуру регистрации — оставить заявку на официальной странице.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru