Студенты ДВФУ благоустраивают заповедные территории России

12 августа 2022 - Новости ДВФУ

Магистранты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прошли отбор в Школу фонда Потанина. Студенты отправились в волонтерские путешествия в заповедники России. Участники помогают с благоустройством территорий и культурных объектов, а также укрепляют свои социальные компетенции.

Первой в путешествие оправилась студентка Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Регина Богдашевская. Она стала волонтером в Приокско-Террасном заповеднике в Москве.

«Самое яркое впечатления — это, конечно, ребята из разных городов, с которыми мы подружились. Особенность и достопримечательность заповедника — дикий лесной бык, зубр. Нам удалось поконтактировать с этими большими животным, узнать множество интересных фактов о них, а также историю появления их в заповеднике и всего рода зубров в целом. Все наши волонтерские мероприятия были направлены на создание благоприятных условий зубрам, находящихся в заповеднике», — поделилась Регина Богдашевская.

Магистрант Юридической школы ДВФУ Анастасия Большакова была волонтером в национальном парке «Красноярские Столбы».

Responsive image

Магистрант Юридической школы ДВФУ Анастасия Большакова:

«Участники Школы очень тесно познакомились с деятельностью особо охраняемой природной территорией и ее историей. На личном опыте мы осознали важность миссии заповедников, а также в целом углубили знания об окружающей нас природе. Сотрудники национального парка для меня — это яркий пример реальной любви к своему делу. Ну и конечно, нельзя не сказать о тех впечатлениях и эмоциях, что дали сами "Столбы". Мы каждый день ходили в лес, взбирались на скалы и наслаждались могуществом природы».

София Мезенцева из Института Мирового океана ДВФУ только недавно вернулась из Музея-заповедника «Ясная Поляна» (Тула). Волонтерское путешествие и новый опыт ждут студентку Школы педагогики ДВФУ Елену Павлуш. В конце августа она отправится в Кавказский заповедник (Сочи, Майкоп).

Школа фонда — ежегодное событие, в котором принимают участие победители стипендиального конкурса фонда Потанина. В этот раз возможность отправиться на заповедные территории и объекты культурного наследия России получили 182 стипендиата. Участникам предоставили поддержку в виде благотворительной помощи для проезда и участия в волонтерской программе. Партнерами Школы стали Благотворительный просветительский фонд содействия сохранению природного и ассоциированного с природой культурного наследия «Заповедное посольство» и Тотемское музейное объединение.

Отметим, преподаватели и студенты ДВФУ ежегодно становятся победителями конкурсов Благотворительного фонда Владимира Потанина, а сам университет всегда занимает достойное место в рейтингах программы по стране. Так, в этом учебном году 14 магистрантов стали победителями стипендиальной программы. Четыре преподавателя ДВФУ выиграли в конкурсе грантов фонда.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru