Студенты ДВФУ узнали о трудоустройстве в крупные региональные компании на форуме «Знание ВРаботе»

1 декабря 2021 - Новости ДВФУ


Более сотни студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), региональных работодателей и предпринимателей собрал Всероссийский карьерный форум «Знание ВРаботе». Организаторами события выступили Российское общество «Знание», ДВФУ и карьерный проект для молодежи «ВРаботе». На площадке университета представители ведущих компаний организовали мастер-классы и дискуссии. Как использовать карьерные инструменты, правильно составить резюме и успешно пройти собеседование — об этом студентам ДВФУ рассказали эксперты.

«Цель любого университета — успешность его выпускников. ДВФУ делает очень многое, чтобы так и случалось. Мы даем качественное образование, развиваем среду университета, создаем возможности для самореализации студентов. В то же время важно получать обратную связь от работодателей, чтобы студенты понимали, как выстроить профессиональную траекторию, используя все возможности образовательной среды вуза», — отметила проректор по учебной и воспитательной работе Оксана Мартыненко.

Студенты приняли участие в дискуссиях с ведущими региональными и федеральными работодателями. Среди них компании «Сбер», «МТС», «РЖД» и «Ронда». Каждый спикер рассказал, какие сотрудники им нужны и какие компетенции ценятся на разных позициях. Чтобы научить студентов эффективной самопрезентации, эксперты провели игровые собеседования и открытый разбор резюме.

«Многие молодые специалисты остаются жить и работать в своих регионах. К участию в форуме мы привлекли только локальных карьерных экспертов и работодателей, которые понимают специфику Приморского края», — отметил руководитель проекта «ВРаботе» Амир Сараков.

«ВРаботе» — агрегатор вакансий для молодых специалистов, основная задача которого — развивать бренд работодателя и знакомить студентов с крупнейшими компаниями на рынке. На платформе есть ссылки на телеграм-канал и онлайн-бот, где представлены все вакансии проекта. Соискатели могут откликаться на них и получать отзывы прямо в социальных сетях.

Одновременно с форумом для участников работала онлайн-ярмарка вакансий в телеграм-аккаунте «ВРаботе». Для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии, доступна видеозапись на странице «ВКонтакте» Российского общества «Знание».

2 и 3 декабря в университете пройдет еще один форум — «Волонтеры "Знания": лидерство и soft skills». Мероприятие будет интересно студентам, которые хотят помогать школьникам лучше учиться. Эксперты расскажут, как интересно подать учебный материал, общаться с аудиторией и держать ее внимание, помогут развить ораторские способности. В программе лекции, дискуссии, воркшопы, практикумы, командная рефлексия.

Дальневосточный федеральный университет реализует новую модель образовательного партнерства с работодателями. ДВФУ активно включен в разработку кадровых стратегий для предприятий, которые приходят на Дальний Восток или уже здесь работают. Университет открывает совместные образовательные модули в интересах партнеров для обеспечения региона квалифицированными кадрами. ДВФУ и Российское общество «Знание» сотрудничают в области просветительской деятельности в рамках соглашения, подписанного сторонами на ВЭФ в этом году.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru