Студенты-китаисты представили решения по привлечению туризма и инвестиций в регион

27 мая 2024 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали призерами III Ежегодного межрегионального кейс-чемпионата CUP MISIS CASE «Язык и коммуникация». Приняв участие в геокультурном треке конкурса, студенты Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ разработали реальные решения по привлечению в регион туристического потока и инвестиционных вложений.

В рамках работы над кейсом участникам было необходимо выбрать один из регионов ДФО, провести анализ культурно-рекреационного потенциала: памятников природного и культурного наследия и состояния туристической инфраструктуры. Кроме того, студентам предстояло выявить существующие проблемные области в регионе, разработать бренд и концепцию развития туризма, которые бы опирались на сильные стороны региона, предлагали уникальный опыт для российских и зарубежных туристов, а также были бы привлекательны для инвесторов.

С нелегкой задачей успешно справились сразу две команды студентов 3 курса направления «Китаеведение» ВИ-ШРМИ ДВФУ, вышедшие в финал, который состоялся в Москве. Там же прошло награждение победителей соревнования. Команда «Нефритовые шпильки» (Варвара Фурса, Полина Кондратьева, Татьяна Маркина) заняла 2 место в чемпионате. Участники команды выбрали для анализа Приморский край и выступили с идеей гастрономического брендирования региона. По их мнению, кухня Приморского края, состоящая из даров моря и сочетающая блюда из Кореи, Китая и Японии, может стать визитной карточкой не только для российских, но и иностранных туристов, в первую очередь из Китая. Команда «Восточный Гамбит» (Яна Семененкова, Максим Киек, Гордей Карагодин) по итогам чемпионата удостоилась 3 места. Студенты провели анализ рекреационного потенциала Сахалина и предложили сделать ставку на событийный туризм: продвигать остров как «столицу дрифта»,  устраивая зрелищные представления и привлекая молодежь разных стран.

«То, что ребята впервые участвовали в чемпионате такого уровня и сразу же добились призовых мест, говорит о высоком уровне подготовки наших студентов. В своих проектах они максимально использовали тот экспертный востоковедческий задел, который получили во время обучения – это помогло им найти и использовать точки культурной и исторической близости Дальневосточного региона со странами Восточной Азии для успешного решения кейса», – подчеркнул заместитель директора по науке и инновациям ВИ-ШРМИ ДВФУ Артем Лукин.

«Приятно осознавать, что мы смогли достойно показать себя и наш университет, решая задачи прикладного характера. Хоть мы и не являемся специалистами по туристическому ландшафту и привлечению инвестиций, личные и командные навыки, а также знания, приобретенные за время обучения, сыграли свою роль. В рамках образовательной программы мы проходили курс по экономике Китая, создавали и защищали креативные проекты в этой части Азии. Подобный опыт помог быстро сориентироваться в региональной специфике Сахалина, провести анализ трендов в Японии и в итоге принес команде призовое место, высокую оценку от жюри и предложение поработать с реальной туристической компанией», – добавила капитан команды «Восточный Гамбит» Яна Семененкова.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет – центр современного востоковедения России, академический форпост страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Стратегическая задача университета, реализуемая в рамках политики «Восточный вектор», заключается в «пересборке» образовательных программ с уклоном в сферу прикладной экспертизы по Азиатскому региону и подготовке специалистов, способных в режиме «одного окна» сопровождать российский бизнес, находить эксклюзивные ниши, выстраивать торгово-экономическую деятельность, работать в мультидисциплинарных командах, выводить российские товары и технологии на внешние рынки Востока.