Лучшие исследования и проекты представили школьники Приморья на конференции в ДВФУ

28 апреля 2018 - Новости ДВФУ

Более 350 школьников представили исследовательские и проектные работы на научной конференции «Творческая молодежь — потенциал российской науки» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 28 апреля. В финале дети защищали проекты в области робототехники, архитектуры, информационных технологий, экологии, энергосбережения, туризма и других. Организаторами конференции выступили ДВФУ и администрация Владивостока при поддержке Всероссийского детского центра «Океан», компаний «Славда» и «Маджента».

С первыми шагами в науку школьников поздравил глава города Виталий Веркеенко:

«Сегодня важный для Владивостока день. Творческая молодежь — это потенциал российской науки, Приморья и нашего города. Оценивая представленные работы, я верю в наше успешное будущее. Важно, чтобы ваш потенциал был направлен именно на благо нашего города и края. Желаю успехов и новых побед!»

«Научная конференция школьников — это возможность проявить себя вне рамок стандартной школьной программы. Такие мероприятия мотивируют детей на получение новых знаний, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Наш университет выступает площадкой, где воспитывается новое поколение талантов. Именно здесь дети раскрываются и в дальнейшем смогут присоединиться к масштабным проектам Дальнего Востока».

На конференции школьники соревновались по шести предметным циклам — естественнонаучный, социальный, гуманитарный, инженерный, информационно-математический, экологический. Проекты финалистов оценивали более 250 экспертов: студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели и ученые ДВФУ, представители власти, бизнеса и общественности города. Имена победителей и призеров объявят в течение недели.

Открытая городская конференция «Творческая молодежь — потенциал российской науки» проводится 21 год и успела зарекомендовать себя как площадка, на которой дети проявляют первые исследовательские способности. Школьники получают опыт работы с научными руководителями и наставниками ДВФУ и компаний-партнеров, возможность создать свой проект.

Дальневосточный федеральный университет выстраивают комплексную работу по выявлению и поддержке одаренных детей Приморья. Сегодня миссия ДВФУ выходит за рамки традиционной подготовки высококлассных специалистов. Привлекая лучших преподавателей, новейшие методики работы с детьми и возможности партнеров, университет повышает качество общего и дополнительного образования в регионе, чтобы каждый одаренный ребенок мог раскрыть свой потенциал.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru

Фото Романа Савина