Делегация ДВФУ представила Дальний Восток на V Молодежном саммите Россия ― АСЕАН

4 декабря 2019 - Новости ДВФУ

Представители Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняли участие в работе V Молодежного саммита Россия ― ACEAH (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Масштабный международный форум состоялся в г. Манила (Филиппины) 27-30 ноября.

Российская делегация была сформирована Центром АСЕАН Московского государственного института международных отношений (МГИМО) по результатам прошедшего конкурса эссе на тему «ASEAN ― Russia Strategic Partnership» и объединила студентов из лучших высших учебных заведений страны. Единственными представителями российского Дальнего Востока на саммите стала студентка Восточного института ― Школы региональных и международных исследований (ВИ — ШРМИ) ДВФУ по направлению подготовки «международные отношения» и член Владивостокского отделения Модели Организации объединенных наций (ООН) на Дальнем Востоке Галина Сальникова и советник директора технопарка «Русский» по международным отношениям Виталий Савенков.

«Как организаторы 3-го Молодежного саммита Россия ― АСЕАН в ДВФУ мы очень рады тому, что цикл данных мероприятий активно продолжается. Подобные события напрямую сближают молодежь из разных стран, что открывает возможности для сотрудничества и коллабораций в науке, бизнесе, образовании и культуре. Филиппинская сторона проявила небывалое гостеприимство, подчеркнутое торжественным приемом главы государства, что свидетельствует о высоком внимании, уделяемом нашими друзьями российскому направлению», ― рассказал Виталий Савенков.

Главной темой саммита стало укрепление межличностных связей между гражданами России и стран АСЕАН. Работа проходила по трем секциям: образование, культурный обмен и бизнес. Галина Сальникова была избрана сопредседателем секции «Образование», где велась подготовка предложений, вошедших в итоговую молодежную декларацию, которая в дальнейшем будет передана соответствующим правительственным структурам России и стран АСЕАН.

V Молодежный саммит Россия ― АСЕАН был также ознаменован участием в нем Президента Филиппин Родриго Дутерте. На встрече с президентом также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России на Филиппинах Игорь Ховаев, заместитель директора Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества Министерства иностранных дел России Андрей Лямин, заместитель главы Росмолодежи Роман Камаев, представители Россотрудничества и Делового совета Россия ― АСЕАН.

В рамках саммита была организована культурная выставка, на которой участники со всех стран показали предметы своей традиционной культуры и национальные блюда. Помимо этого, участники саммита посетили торжественную церемонию возложения верков памяти филиппинского поэта и писателя Хосе Рисаля, вдохновителя революции. Также состоялась встреча с директором Азиатского центра Университета Филиппин и тур по Филиппинскому институту ядерных исследований.

Традиция проведения молодежных саммитов берет начало с 2013 г. Первый саммит состоялся в МГИМО по инициативе Центра АСЕАН, второй ― в октябре 2014 г. в Международном молодежном центре в Куала-Лумпуре (Малайзия) при поддержке Фонда глобального движения умеренных сил. Третий был организован в октябре 2015 г. во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета совместно с Моделью ООН на Дальнем Востоке. Последнее мероприятие проходило в октябре 2016 г. в камбоджийском городе Сиемреап при поддержке МИД Камбоджи. Следующий саммит будет организован Центром АСЕАН МГИМО в России.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru