Первый акселератор Технопарка «Русский» стартовал в ДВФУ

12 апреля 2019 - Новости ДВФУ

Первый акселератор Технопарка «Русский» начал работу в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 12 апреля. Открытие образовательной программы приурочили к знаменательной дате — Дню космонавтики, который символизирует одно из крупнейших достижений нашей страны — полет человека в космос.

«Акселератор — первое подобное мероприятие за всю историю ДВФУ. Все, что происходит сегодня здесь имеет огромное значение, ведь это еще один шаг на пути к созданию большого технопарка, который планируется построить на острове Русский. Мы не ждем, когда появятся стены, крыша или какие-то дополнительные конструкции, а уже активно работаем с резидентами», — подчеркнул заместитель проректора ДВФУ по развитию Илья Яськов.

Программа акселератора ориентирована, в первую очередь, на предпринимателей, которые работают с высокими технологиями и стараются предлагать прорывные решения для отраслевого рынка. Она включает образовательную, маркетинговую и юридическую поддержку участников, консультации с лучшими экспертами, работу в командах. Процесс обучения продлится три месяца.

Всего заявки на участие в акселераторе прислали 305 начинающих и опытных бизнесменов. Проекты 30 из них, самые перспективные и максимально проработанные, составили шорт-лист очного отбора. В судейскую коллегию вошли профессионалы из разных отраслей, представители ведущих предприятий региона и всей России, а также потенциальные инвесторы. Имена финалистов проекта станут известны 14 апреля.

«Чтобы помочь предпринимателям „прокачать“ и запустить свой бизнес-проект, подготовить его к раунду привлечения инвестиций, мы в технопарке собрали и подготовили по технологии ФРИИ команду высококлассных трекеров и экспертов-практиков в самых разных областях. С их помощью участники смогут увидеть узкие места в бизнесе и кратно увеличить продажи. Мы рассчитываем, что за три месяца акселерации наши резиденты смогут вывести на рынок свои проекты, начать продажи, либо переформатировать идею и найти новые пути развития», — отметил директор Технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.

В честь запуска акселератора организаторы устроили экскурсию в офисы действующих резидентов Технопарка «Русский» в кампусе ДВФУ. В частности, были показаны представительства компаний Smarual и VRLab, которые продвигают разработки в области виртуальной и дополненной реальности. Так, сотрудники Smartual продемонстрировали VR-тренажеры для обучения вождению на автомобиле и программированию в робототехнике, а художник из команды VRLab Евгений Андреев рассказал о современных трендах в области VR и AR, продемонстрировал проект «Человек Город Порт» — аналог туристического гида с элементами дополненной реальности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru