Ректор ДВФУ Никита Анисимов наградил призеров Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему»

14 мая 2018 - Новости ДВФУ

Итоги первой Всероссийской метампредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» подвели в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Финал конкурса для 45 талантливых школьников из Приморья, Хабаровского края, Амурской области и Якутии прошел в ДВФУ 11-13 мая. Участники разработали новые проекты, призванные остановить отток населения с Дальнего Востока.

Организаторами олимпиады выступили ДВФУ и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке при поддержке Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева.

«Именно вы — будущее Дальнего Востока, будущей нашей страны, — обратился к финалистам ректор ДВФУ Никита Анисимов. — Проекты, которые вы создали на олимпиаде, обязательно будут воплощены в жизнь, и Дальневосточный федеральный университет готов стать площадкой для их реализации. Уверен, вы все успешно поступите в ДВФУ, и в сентябре мы продолжим совместную работу на благо развития Дальнего Востока».

Победителем первой в истории олимпиады «Ближе к Дальнему» стал одиннадцатиклассник Вадим Катышевцев (Приморский край) — при поступлении в ДВФУ он получит 7 дополнительных баллов. Его же команда, которая разработала проект по профилю «Транспорт», выиграла в командном зачете: Антон Здор, Татьяна Никифорова, Никита Мартьянов (все из Приморья), Сергей Затула (Хабаровский край), Анна Стрибуль (Республика Саха) и Диана Дубра (Амурская область).

Призерами олимпиады стали Виктория Тютина (Приморский край), Валерия Султанбекова и Анастасия Дьяченко (Приморский край). Будущие абитуриенты при поступлении в ДВФУ получат по 5 дополнительных баллов. Специального приза удостоена Кристина Белова (Хабаровский край).

«В нашем проекте мы предлагаем с помощью логистики сделать Дальний Восток территорией, открытой всему миру. Для этого необходимы новые виды транспорта — вакуумные поезда для перевозок между городами региона и транспорт на воздушной подушке, чтобы связать Северный морской путь с другими территориями. Такой центр логистики позволит получить совершенно новый пояс, по которому можно перевозить грузы в любую точку мира, — рассказал Вадим Катышевцев. — В этом году буду поступать в Юридическую школу ДВФУ. Теперь у меня есть 7 дополнительных баллов, и я стал еще немного «Ближе к Дальнему».

«Ближе к Дальнему» — первые в России командные гуманитарные соревнования, направленные на популяризацию возможностей для школьников на Дальнем Востоке через изучение особенностей региона. Финалу предшествовали два заочных тура. Всего в отборах приняли участие около 500 старшеклассников из 38 регионов страны: от Крыма до Сахалина.

В первом туре школьники выполняли тесты по биологии, географии, истории, филологии, международным отношениям с акцентом на Дальний Восток. На втором этапе участники решали проблемные задачи на стыке дисциплин. Финалисты разработали проекты в области туризма, экологии, образования и науки, транспорта, культуры, международных отношений для решения одной из важнейших проблем современной России — оттока населения с Дальнего Востока.

Дальневосточный федеральный университет выстраивает комплексную работу по выявлению и поддержке одаренных детей, организует проектные и предметные школы, интенсивные занятия, олимпиады, научные конференции и конкурсы. Привлекая лучших преподавателей, новейшие методики работы с детьми и возможности партнеров, ДВФУ повышает качество общего образования в регионе, чтобы каждый одаренный ребенок мог раскрыть свой потенциал.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru