ДВФУ принимает поздравления с Днем университета

19 октября 2018 - Новости ДВФУ

Торжественное собрание состоялось в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в честь Дня рождения вуза. По случаю 119-летия ДВФУ в адрес преподавателей, сотрудников и студентов прозвучали поздравления от ректора Никиты Анисимова и почетных гостей. Генеральным партнером праздника выступил Сбербанк России.

«Главная ценность нашего университета — это люди. Преподаватели, сотрудники, студенты — именно вы являетесь движущей силой ДВФУ и помогаете в достижении новых вершин. Желаю вам успехов в работе, творческого вдохновения и ярких свершений! — обратился к собравшимся Никита Анисимов. — Мы благодарим генерального партнера университета — Сбербанк России — за помощь в организации этого яркого праздника и постоянную поддержку образовательных проектов ДВФУ и наших студентов». 

Ректор вручил преподавателям и сотрудникам Почетные грамоты за добросовестный труд, высокий профессионализм, успешную работу и неоценимый вклад в развитие университета. (полный список)

Вице-губернатор Приморского края Константин Межонов в своем приветствии отметил, что 119-летие — это солидный возраст, вспомнил студенческие годы в родном вузе и зачитал поздравление от врио губернатора Олега Кожемяко. Глава региона подчеркнул, что именно выпускникам ДВФУ в ближайшие годы предстоит создавать новую экономику региона, определять вектор развития Приморья и страны.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан, депутат Законодательного Собрания Приморского края Игорь Чемерис сказал, что ДВФУ — это мощнейшая площадка для образовательной, творческой и научной жизни:

«Убежден, что вложения в человеческий капитал являются самыми важными, образование — это то оружие, которое может изменить мир. Образованные люди, творчески, физически и духовно развитие — это и есть главное достояние России. Поздравляю вас с праздником!»

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик пожелал ДВФУ процветания и стабильности и напомнил, что 119 лет — это целая эпоха, которая подарила стране видных деятелей науки.

Ключевым событием праздничного вечера стала церемония запуска обратного отсчета до 120-летия университета.

«Мы вступаем в период празднования 120-летия университета, и весь следующий год будет посвящен юбилейной дате, — объявил со сцены Никита Анисимов. — К этому событию будут приурочены многочисленные научные и студенческие праздничные мероприятия».

Напомним, Восточный институт, преемником которого является ДВФУ, был основан 21 октября 1899 года по Указу Императора Николая II. В этот же день, но в 2009 году, начался отсчет новой истории ДВФУ — по Указу Президента России создан Дальневосточный федеральный университет, объединивший четыре крупнейших вуза: Дальневосточный государственный университет, Дальневосточный государственный технический университет, Тихоокеанский государственный экономический университет, Уссурийский государственный педагогический институт.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru