ДВФУ стал главной площадкой XVII молодежных Дельфийских игр

20 апреля 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Главной площадкой XVII молодежных Дельфийских игр стал Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). С 20 по 25 апреля более 2 000 участников со всей России раскроют свои таланты в области культуры и искусства. Соревнования юных артистов пройдут в 31 номинации на разных площадках Владивостока, полная программа доступна на сайте ди2018.рф.

Торжественное открытие грандиозного молодежного конкурса состоится 21 апреля в ДВФУ. 22-23 апреля в кампусе университета участники разыграют награды в девяти номинациях: классический и народный танец, современная хореография, изобразительное искусство, художественные ремесла, искусство воспитания, кулинарное искусство, тележурналистика, визуализация и презентация научного исследования. В эти же дни Пушкинский театр ДВФУ (ул. Пушкинская, 27) примет артистов в номинации «Эстрадный вокал» и открытой номинации для тех, кто не прошел в основной конкурс.

Стать зрителями на просмотрах в кампусе ДВФУ могут студенты и сотрудники университета. В Пушкинском театре ДВФУ вход свободный для всех желающих.

Приморский край на Дельфийских играх представляет одна из самых многочисленных делегаций, около 500 юных деятелей искусств. Среди них — участники коллективов Творческого центра ДВФУ. За победу в конкурсе поборются цирковая студия «Конфетти», ансамбль эстрадного танца «Параллели», вокальный ансамбль «Талисман бэнд». В открытой номинации заявлены ансамбль барабанщиц «Доминанта», коллектив эстрадного танца «Час Пик» и Академический хор под руководством Елены Петуховой.

Работы и выступления участников игр оценивает именитое жюри — более 80 признанных мастеров, заслуженных и народных артистов России, профессоров и докторов искусствоведения.

Всероссийский этап Дельфийских игр проходит во Владивостоке впервые. Победители войдут в состав национальной сборной, которая представит страну на молодежных европейских Дельфийских играх в августе 2018 года в Словакии.

Дельфийские игры — правопреемник Пифийских игр, проводившихся с 582 года до н. э. в Греции. Они были возрождены в ХХ веке и проходят под патронатом ЮНЕСКО. Сейчас в международном дельфийском движении участвуют 65 стран.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru

Фото Виктории Шпуневой,
FEFU.PHOTO