ДВФУ примет Восточный экономический форум в 2018 году

23 ноября 2017 - Новости ДВФУ

Responsive image

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов принял участие в первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению Восточного экономического форума (ВЭФ) 2018 года. Совещание провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Полпред сообщил, что очередной Восточный экономический форум состоится 6-7 сентября 2018 года. В четвертый раз кампус ДВФУ на острове Русский выбран местом проведения важнейшего для интеграции России в Азиатско-тихоокеанское пространство события.

Как отметил советник Президента России Антон Кобяков, уже началась работа над деловой программой ВЭФ-2018 с акцентом на сохранение ее отраслевой и инвестиционной направленности. Подготовка повестки идет с учетом поручений Президента по формированию нового качества жизни на Дальнем Востоке, будет усилен трек, посвященный развитию человеческого капитала.

Дальневосточный федеральный университет активно включается в формирование повестки и с каждым годом усиливает содержательное участие в ВЭФ. В 2017 году ДВФУ впервые был наделен статусом «Специальный партнер Восточного экономического форума». Ректор, проректоры, ведущие преподаватели и ученые вуза выступили экспертами на дискуссиях и пленарных сессиях.

Для ДВФУ форум стал отличной площадкой для обретения новых партнеров, запуска совместных проектов по развитию технологического предпринимательства, образования и науки. В дни ВЭФ университет заключил более 20 партнерских меморандумов и соглашений, совместно с Фондом «Сколково» открыл «Технопарк Русский», с Университетом Токай — клуб дзюдо, при поддержке корпорации «Митсубиси» — первый центр изучения российско-японских отношений. Также ДВФУ выступил соорганизатором Молодежной площадки ВЭФ, Международной конференции АТЭС по образованию и Университетского форума Россия — АСЕАН.

Всего в третьем Восточном экономическом форуме приняли участие рекордные 6095 делегатов из 61 страны. Состоялось 121 мероприятие, заключены 217 инвестиционных соглашений на сумму порядка 2,5 трлн рублей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru